Консультация нефролога /

Повышен Креатинин и плохой анализ Цистатин С — вопрос №2118413

Добрый день, в продолжении темы, https://sprosivracha.com/questions/2085401-vysokiy-kreatinin-i-mochevaya-kislota сделал анализ Цистатина и дополнительно освежил другие показатели. Первый анализ который прилагаю сейчас, от 27.04. я чувствовал себя прям простывшим, наверно не нужно было сдавать и он не достаточно информативен, но всё же и второй анализ от 13.05. Пребываю в панике, на протяжении времени с 27.04 и по 13.05 ем меньше 1 грамма белка в сутки, пью примерно 0.5 ощелачивающей минеральной воды в течении дня, примерно 2-3 литра чистой воды и дополнительно ещё чай или кофе, по этому с количеством жидкости точно проблем нет. Артериальное давление в норме, пульс в норме, сердечных заболеваний нет. Возможны эти отклонения после длительного тиреотоксикоза ?
последние анализы
Цистатин С - 1.08
Мочевая кислота 405.2
Креатинин 126
Скорость клубочковой фильрации - 70
Рост 177, вес 85, возраст 39

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиреотоксикоз после ковида, больше не было проблем

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если оценить в динамике показатели на фоне диеты, щелочного питья стали отчётливо лучше. А это прошло то меньше месяца.
Поэтому на такой уровень мочевой кислоты (норма у мужчин менее 360 мкм/л) пить таблетки нецелесообразно, учитывая, что немедикаментозные методы имеют положительный эффект.
По цистатину у меня получилась фильтрация выше, чем расчётная- 76 мл/мин.

То есть-почечной недостаточности у вас нет.
Есть некоторое снижение фильтрации, вклад мог внести даже сам ковид, тк на фоне него происходит микротромбообразование в почках.
Поэтому паниковать не надо.
Продолжайте диету.
В дообследовании нужно сдать суточную альбуминурию, общий анализ крови, б/х развёрнутую (включая общий белок, глюкозу, витамин Д).
Показатели проверить через 3 месяца в динамике.

Прикрепите результат УЗИ, посмотреть размеры и толщину паренхимы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я после этого тиреотоксикоза стал каким то мнительным.... У меня ещё был анализ от 12.04. это была плановая сдача в городской поликлинике, там как раз был общий анализ,включающий показатели которые вы написали, так же было УЗИ, а витамин Д сдавал 12.02, я их докрепил сейчас в вопросе, посмотрите пожалуйста. До того как я заболел 27.04 и по всей видимости это был опять ковид, потому как очень странная симптоматика была, не обычная простуда, ну и потом была сдача анализа которые я прикрепил, 27.04 во время болезни и 13.05 уже вот вчерашние. Получается я по мочевой кислоте был близок к хорошему показателю но креатинин был всё ровно чуть завышен, тогда я ещё на сдавал Цистатин С, о котором я узнал только после вашей консультации. У меня появилась маленькая киста в левой почке, последний раз делал узи прошлым летом, тогда кисты не было. Я о ней в первом своём сообщении писал, вы акцент на ней не сделали. Врач узи тоже сказала что она полностью безопасна и надо просто наблюдать. Поскольку я постоянно сейчас принимаю тирозол 2.5 мг и нахожусь под наблюдением Эндокринолога, сдаю анализы каждые 3 месяца, вроде как все остальные показатели в норме....

Клиент
Виктория Одиссеевна, суточную альбуминурию сдам на днях, вот её не сдавал ни разу.
Нефролог, Терапевт
Касаемо анализа крови, который вы приложили-там картина по классике перенесённой вирусной инфекции-нейтропения +лимфоцитоз. Плюс повышены эозинофилы. Надо будет планово пересдать анализ вне инфекции.
Обычно показатели нормализуются самостоятельно. Если будут повышены эозинофилы, то нужно либо аллергический компонент исключать, либо паразитов.
Для исключения глистной инвазии необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом Парасеп, для аллергии-IgE крови-далее консультация аллерголога.

Киста-это доброкачественное образование. Она у вас небольших размеров. Динамика УЗИ раз в полгода, следим за размерами. Ухудшение работы почек на фоне кисты маловероятно.

Ничего критичного по почкам я не вижу. Думаю, стоит продолжить консервативную тактику, сдать анализы через 3 мес.

Если альбуминурия будет значимо повышена, то нужно будет рассмотреть терапию нефропротекторами.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам огромное, буду сдавать оставшиеся анализы и соблюдать диету. В дальнейшем хочу к вам обратиться уже за консультацией личной.