Консультация кардиолога /

Какие таблетки от давления пить — вопрос №1914386

Принимаю от давления таблетки лозартан в дозировке 25 мг, пью утром и вечером по 12,5 мг. Давление без таблеток обычно 140/70, иногда 160/100. Недавно была перенесена операция рча, после нее давление также остается стабильно высоким без таблеток.
Нужно ли переходить на другие таблетки, более эффективные и безопасные? В инструкции к лозартану указано, что пить его долго не рекомендуется.

Возраст: 25

Хронические болезни: Атриовентрикулярная реципрокная тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте, Арина. В назначении вам регулярной антигипертензивной терапии стоит учитывать ваш фертильныый возраст и лучше принимать препараты, которые не навредят в случае возможной беременности.
Это амлодипин 5 мг однократно утром. Возможно, этой дозы вам будет вполне достаточно. целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст. Если не достигните, то можно будет увеличить дозу на 2,5 мг.
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день, я беременность не планирую и возможность исключаю. Сколько нужно по времени принимать таблетки?

Кардиолог
Хорошо, но лечение можно все равно вести на Амлодипине 5 мг на постоянной основе.
Параллельно выяснять возможные вторичные причины для повышения АД.
Сдать оак, ,ТТГ, калий, магний, натрий, кальций общий, биохимию: креатинин, альбумин, АЛТ, АСТ, липидограмму, глюкозу, мочевую кислоту, билирубин
Из исследований: УЗИ сердца, почек, сосудов почек, УЗИ надпочечников, УЗИ сосудов шеи.
Кардиолог
Также исключить курение, снизить потребление кофе , алкоголь, нормализовать вес, если повышен. Должна быть хорошая физическая активность: физ нагрузки средней интенсивности не менее 150-300 минут в неделю. Их вводите после восстановления после рча, через 3 месяца. До этого нагрузки лёгкой интенсивности: обычная ходьба.
Клиент
Валентина Михайловна, на постоянной основе, т.е. всю жизнь беспрерывно? Или нужно делать перерыв на какое-то время?
Кардиолог
Перерывы делать нет необходимости, важно давление держать в норме, чтобы сердце не было подвержено повышенной нагрузке. То есть постоянный прием.
Но, если будет найдена причина( а в молодом возрасте она может быть) и устранена, то давление нормализуется и необходимости в антигипертензивной терапии не будет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, все понятно, большое спасибо вам за ответы и рекомендации ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лозартан подходит для длительного лечения, можно оставить, но рекомендую увеличить дозу до 50 мг утром, в один прием. При недостаточном антигипертензивном действии добавить в схему лечения Амлодипин 5 мг, на вечерний прием.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на данной дозе ад не целевое у Вас.
Учитывая возраст, лучше подобрать другой препарат (если есть планы на беременность, либо использовать надежнкю контрацепцию).
Можно перейти на Амлодипин 5 мг один или два раза у сутки под контролем АД.
Но прием препаратов должен быть постоянный.
Нет избыточной массы тела?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Арина!
С учктом повышения давления коллекция терапии необходима.
Можете свой лозартан усилить до 50 утром
и 50 мг вечером, отследить динаиику в течение 10 дней.
Если положительный результат, ть оставить.
Если не будет должного снижения тогда: лозартан свой 50 мг утром, инициировать
норваск 5 мг вечером.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса,
при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!