Консультация терапевта /

Назначение статинов. Высокий холестерин. — вопрос №1914724

Добрый день. Прошу помочь разобраться в вопросе назначения статинов. Сдала холестерин общий, результат 7.69. Врач назначил розувастатин 10 мг по 1 т 1 раз в день в течении 3 мес. Липидограмму не назначили, сказали пропить курс 3 мес., после этого буду сдавать липидограмму. Если результат будет в норме, розувастатин отменят. Холестерин повышен уже давно, лет 15 точно,даже больше(результаты которые сохранились 2019 г-6.62, 2020- 6.47, 2021-5.59,2022- 6.7) Рост/вес 176/57,давление в норме, бывает пониженное. Вредные привычки - курение. Верно ли назначение статинов без результатов липидограммы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориаз, гепатит с, эритроцитурия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По хорошему , нужно знать фракции холестерина, за счет какой общий повышен
Скажите, а УЗИ сосудов шеи выполняли?
УЗИ брюшной полости? Нет застоя желчи? И гормоны щитовидной железы интересуют?
Это все может приводить к повышенному холестерину тоже
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте. Узи обп делала в ноябре 2023 - желчный в норме, УЗ признаки умеренных диффузных изменений ткани поджелудочной железы. Гормоны щитовидной железы сдавала в 2020 в последний раз, были в норме. Вероятно повышенный холестерин это наследственное, у мамы всегда тоже был повышен.

Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Я бы рекомендовала дообследоваться для начала
Пока соблюдение диеты исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Сдать липидограмму
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие гепатита С, стоит сначала определиться, действительно ли показан приём статинов.
Препарат влияет на печень.
Для решения вопроса о терапии полностью липидный спетктр, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ брюшной полости для исключения застоя желчи.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день. Вот и я засомневалась, что вот так можно назначать такие препараты. Спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт
Высокий холестерин бывает и за счёт хорошей фракции ЛПВП. Так что сдавайте полностью весь спектр, УЗДГ сосудов шеи и далее решать вопрос о целесообразности данной группы препаратов. Обычно в любом случае начинают с диеты, если по уЗДГ не будет атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не согласен с предложенной тактикой лечения вашего доктора.
Развернутую липидограмму сдать рекомендую, нужно понимать за счет какой фракции повышен общий холестерин.
Также необходимо провести уздг бца для диагностики атеросклероза, узи обп для исключения дискенезии желчевыводящих путей, как одной из возможных причин гиперхолестеринемии.
Целесообразность назначения статинов сможем обсудить по результатам рекомендованных исследований.
При наличии показаний препараты назначаются на постоянной основе, их курсовой прием не практикуется.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, в плане кт органов брюшной полости, это даст ответ на часть поставленных Вами вопросов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, состояние желчного пузыря можно будет оценить.
Но достаточно проведения узи с этой целью.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать липидограмму + узи сосудов шеи . Без этих обследований не назначаем статины . Пройдите узи органов брюшной полости - исключить застой в желчном пузыре . Курсом статины не принимают. Сейчас средиземноморская диета. Можно пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ и рекомендации. Подскажите, а омега какая лучше? Сейчас столько разных препаратов и фирм, не разобраться..
Терапевт
Самая хорошая - омакор ( она не бад ) .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здоровья вам !