Фгдс, поверхностный гастрит

Здравствуйте! Долгое время мучаюсь проблемами с горлом, носом. Много слизи, хронический фарингит, тонзиллит. Лор направил сдать фгдс, чтобы подтвердить или исключить Гэрб. Год назад он у меня был, подтверждался фгдс. Сейчас сказали кардия смыкает и гэрб скорее всего стоит исключить. Но есть поверхностьюный гастрит и вялая или нормальная пересталика (в заключении прошлого года везде было слово активная). Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать? Нужно ли лечить и чем? Питаюсь на протяжении двух лет я правильно. Кислое, соленое, перченое не ем совсем. Жирное и жареное тоже. Интересны ещё причины гастрита, помимо плохого питания, так как, у меня причина явно не в этом. Прикрепляю заключение Фгдс.

Фарингит, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Фгдс у вас хорошее , по данному заключению медикаментозное лечение не требуется .
ГЭРБ не всегда можно поставить на основании фгдс , для исключения рефлюксов и посмотреть как происходит моторика нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга и суточную ph метрию .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать