Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на Болезнь Крона — вопрос №1915064

Добрый день. Я женщина, 34 года. В 2020 году (3,5 года назад) сразу после рождения ребенка (кесарево) стал беспокоить кишечник (колики, спазмы, газообразование сильное, стул со склонностью к запорам), но состояние общее было нормальное. Делала УЗИ, все нормально. К 2022 году боли стали сильнее, сделала гастроскопию и колоноскопию с биопсией под седацией. Биопсия без признаков воспаления (два раза в разных больницах пересматривали стекла колоноскопии). Врач поставил диагноз: СИБР и СКР. Была терапия Альфа-нормиксом, дюспаталином, метеоспазмилом и бадами (альфа-нормикс три курса с разницей в 1,5 мес). После терапии симптомы вернулись. Сдала кальпротектин - был в норме на весну 2023 года. Еще год промучалась, обратилась в другую больницу. Сначала также подтвердили СИБР. Опять дюспаталин, креон, альфа-нормикс, максилак в назначениях. Месяц пока пила препараты было более менее все нормально, боли не беспокоили, стул нормализовался. Как только пропила курс, все вернулось с новой силой. С ноября 2023 до сегодняшнего момента такие симптомы: боли спазмалмтического характера (как колики, по всему кишечнику), ужасно раздувает живот после еды (особенно ближе к вечеру), пневматоз, газообразование, отрыжка воздухом постоянная, в кишечнике все переливается, урчит, стул нестабильный, по 6-7 раз в день, жидкий. Кальпротектин - 128 (при норме 30). Анализы клинические нормальные. Начала обследование: на кт с контрастом утолщены стенки тощей кишки до 8 мм. Заключение: нельзя исключить воспаление тощей кишки. На словах сказал кт врач, что похоже на болезнь Крона. Гастроэнтеролог сказал, что надо госпитализироваться для постановки диагноза, но мест нет и когда будут неизвестно. Сказал пить пентасу 4 таблетки по 0,5. Из внекишечных проблемы с глазами: в ноябре-декабре было воспаление глаз, сейчас размытость зрения. Окулист в поликлиники сказал, что у меня синдром сухого глаза (не думаю). Вопросы: можно ли по КТ с контрастом и кальпротектину сказать, что это болезнь Крона? Какое еще может быть воспаление тощей кишки (если не крона)? Нужно ли пить пентасу, если пока предположение, а не диагноз? Какой обычно прогноз у таких больных, какая продолжительность жизни (у меня 3 летний ребенок, которого я десять лет ждала и очень боюсь, что не увижу, как она растет)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холицестит, портальная гипертензия в анамнезе, синдром Жильбера, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста в стуле слизи или крови не было ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Нет, ни крови, ни слизи никогда не было. Вес стабильный относительно.

Гастроэнтеролог
Скажите а кроме кт вам что то еще проводилось ?
Клиент
Анна Михайловна, колоноскопия с биопсией и гастроскопия в 2022 году. По биопсии (но это толстую кишку смотрели) воспаление исключили. Но и в 2023 году кальпротектин был в норме. А сейчас кальпротектин - 128. Делали недавно еще УЗИ, смотрели проходимость аностамоза (у меня портальная гипертензия в анамнезе, в детстве была). Пока больше ничего.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сделать колоноскопию со ступенчатой биопсией
И пассаж бариевой взвеси после проведения колоноскопии
Для того чтобы все таки исключить воспалительное заболевание кишечника
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за рекомендацию. Да, на пассаж с барием хочу записаться. То есть утолщение стенок в тощей кишке не всегда говорит о воспалении?
Гастроэнтеролог
В толстой кишке и тонкой кишке причиной утолщения стенки служат, различные воспалительные заболевания и ишемия, а также вторичные изменения при системной патологии (васкулиты, портальная гипертензия) и другие заболевания способствующие нарушению кровотока и ише-мизации, например деструктивный панкреатит.
Так что здесь в первую очередь вам необходимо дообследование
Чтобы понимать на фоне чего произошло данное утолщение
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за пояснения. Буду дообследоваться.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Утолщение стенки может быть и на фоне сибр, но нельзя исключить воспаление .
Такой кальпротектин характерен для сибр .
Колоноскопию вам повторно не назначили ? Надо сделать колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопию нет. Почему-то сказали про гастроскопию и еще исследование пассаж бария (вот его собираюсь сделать). А что значит ступенчатая биопсия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Берут биопсию из разных отделов кишечника.
Конечно надо повторить колоноскопию , тогда сразу же будет ясно есть воспаление или нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендацию. Буду настаивать тогда на колоноскопии.