Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС И РЕНГЕН С БАРИЕМ — вопрос №1915276

Здравствуйте!В декабре была постоянная исжога .
Сделал ФГДС сказали ничего страшного попьёшь таблеточки пройдёт.
Я пил 1.5 месяца но не каждый день разо 20 мг 2 р день
ганатон 1 т 3 р день.
и улькавис 120 мг 2 т 2 р в день.
Улучшений не поступило ,ваши врачи написали что возможна грыжа пищевода сегодня прошёл ренген с барием.
1-мои жалобы изжога рефлюкс ,последние 2 дня боль в желудке переодическая иногда отдаёт в пах .и в кишечнике колит то в паху то слева ,то бывает буд -то прыгает что то вниз газообразован.
Чем убрать боли в чем их причина ?
2- страшное ли у меня заключение могло ли на фгдс за 2.5 месяца появится что то страшное ?
Боли колющие иногда ноющие или колющие в паху или боку .
3- лечение помогало но я срывался и всё возобновлялось так же после еды тахикардия и экстрасистолия.
Посмотрите мне рентгенолог сказал что у меня анатомическая особенность и такое состояние будет всегда если нарушать диету.
Частое урчание колики по центру живота иногда в паху иногда слева иногда вправа,
Пил долго антидепрессанты и бета-блокаторы может в этом причина,
Умоляю помогите !!!
Стул раз в 2-3 дня .
Щас больше всего беспокоят боли и провалы в желудке или кишечнике
Дополняю вопрос выпил висмута 2 т 120 мг боли утихли спустя час.
Маленькие покалывания сильная боль ушла может это влияет как то на диагноз.
Сегодня снова выпил висмута болей нет вроде или редкие

Возраст: 17

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
У Вас как Вы сами понимаете рефлюксы идут в пищевод. Основная причина это недостаточно сть кардии. Если мы можем повлиять на выработку соляной кислоты , но на работу нижнего клапана повлиять не можем.
И скорее всего с большей долей вероятности, как только Вы прекращаете принимать терапию, симптомы будут возвращаться.
Для Вас должна быть должна быть диета и антирефлюксный режим и периодически принимать ИПП ( разо или нексиум)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста как долго по времени принимали данные препараты ? 1,5 месяца ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да около того. но без диеты .
Гастроэнтеролог
Так как у вас есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
То соответственно данные симптомы могут возвращаться вновь и вновь
Необходимо возобновить терапию и принимать правильно
Согласно необходимому курсу
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Де нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Проблемы давно начались со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, нет со стулом недавно начались.
Клиент
Анна Михайловна, а в чём причина изжоги давки в груди . тоже рефлюкс ?
Гастроэнтеролог
Да
Это вне проявления рефлюкса
Гастроэнтеролог
Переживания или стресс присутствуют у вас ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чем Вы лечились?
С кишечником нужно разбираться, но исходя из результата обследования у Вас синдром раздражённого кишечника.
Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, лечился разо 20 мг 2 р в день ганатон 3 р 1т д
и улькавис 120 мг 2 т ,
но лечение принимал странно вообщем не серьёзно отнёсься .
когда 2 т когда одна диету не соблюдал ну и улучшений не получилось.
Стул по разному когда каждый день когда 3 дня не хожу когда через 2 дня.
Клиент
Елена Николаевна, я приложил фото сегоднzшнего кала ,это не кровь ?
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста это кровь?
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула рекомендовала бы вам
Также сейчас из препаратов добавила бы вам
Вместо дюспаталин еоторый указала вам выше лучше использовать Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Добавила бы все таки дюфалак 20 мл однократно утром но обязательно до приема пищи
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, а можно омез разо заменить я к рабепразолу привык уже просто
Гастроэнтеролог
Да , конечно
Это одна группа лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, так понял .
а по результатам обследования бульбит и т.д там ничего серьёзного ?
Клиент
Анна Михайловна, я приложил фото сегоднzшнего кала ,это не кровь ?
Гастроэнтеролог
А что кушали сегодня , вчера из продуктов питания ?
Нет, ничего страшного в булькните нет
Нас интересует сейчас только имеющаяся гэрб
Клиент
Анна Михайловна, вчера немного картошки и 1 бургер вечером но по причине того что я в дороге был 700 км .
Гастроэнтеролог
Геморроя нет в анамнезе ?
Клиент
Анна Михайловна, стресс переживания да имеются тревожное расстройство
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать
Фокальный кальпроеткин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь
Подготовка к сдаче анализов
Для достоверного определения скрытой крови, пациенту необходимо за 3 дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры и лекарства, содержащие металлы (железо, медь).
Клиент
Анна Михайловна, то есть скорее всего это кровь? ну я 17 числа ел мясо с кетчупом может конечно так долго переваривалось
Гастроэнтеролог
Возможно, но необходимо исключить в любом случае
Клиент
Анна Михайловна, у меня щас нет возможности сдать эти анализы.
Гастроэнтеролог
Как будет возможность
Необходимо будет это сделать обязательно
Клиент
Анна Михайловна, а что это может быть тогда..
Гастроэнтеролог
Необходимо провести диф диагностику
Либо это на фоне пищи произошло
Либо воспалительный процесс в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, а на лечение рефлюкса это не влияет ? лечение такое же ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Террария та же что я расписала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, а тест на скрытую кровь не подойдёт?
Гастроэнтеролог
Нужен именно анализ кала на скрытую кровь иммунохроматогрпыическим методом
Клиент
Анна Михайловна, понял спасибо .
а по результатам исследований что может давать боль в животе ?
Гастроэнтеролог
А где именно локализация болевого синдрома?
В эпигастрии?
Клиент
Анна Михайловна, да иногда ниже в пах.
Гастроэнтеролог
Боли в эпигастральной области может давать гэрб
Может быть иррадиация болевого синдрома
Но кишечника необходимо тоже обследовать вам
Клиент
Анна Михайловна, а что с кишечником.
Клиент
Анна Михайловна, а если это кровь это сильно опасно ?
Гастроэнтеролог
Не, все медикаментозно лечится
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, у меня просто были сильнейшие стрессы пол года подрят панические атаки тревога.
и потом резко желудок заболел и началось .
Уже даже рентген с барием сделал все говорили грыжа.
Но нет ничего нету
Клиент
Анна Михайловна, я сам с сельской местности .
мне что бы этот рентген сделать пришлось 2 суток не спать.
и ехать за 274 км
Гастроэнтеролог
Понимаю вас
Но к сожалению мы не сможем без инструментальной диагностики понять что происходит у вас с кишечником, но дообследоваться нужно обязательно вам ((
Клиент
Анна Михайловна, скорую вызывать не надо из за такого ?
а то я теперь вообще не на своём месте
Гастроэнтеролог
Нет , у вас ничего острого не вижу сейчас.
Доброе утро
Клиент
Анна Михайловна, Доброе утро , в пол 4 принял фитолакс утра и так не сходил в туалет,
Я доложил фото калла можете посмотреть .
У меня вообще такое впервые
Гастроэнтеролог
Может ты на фоне тугого стула
Если сильно тужитесь когда ходите в туалет
Клиент
Анна Михайловна, ну я кушал последние 5 дней одну твёрдую пищу нехорошую
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться
Что в исключить воспалительный компонент
Клиент
Анна Михайловна, да постараюсь в ближайшее время
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста !
Клиент
Анна Михайловна, добрый день кал сходил приложил фото.
кальпротекти сдать могу а скрытая кровь на имунно не берут .
только просто.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, по фото похож на слизь с примесью крови. Скажите, у Вас есть склонность к запору? Учитывая жалобы со стороны кишечника, нужно сдать фекальный кальпротектин это белок воспаления и кал на скр кровь методом иха.
Рефлюксы у Вас из за того, что нижний клапан в пищеводе не работает, т.е. там написано на фэгдс недостаточность кардии.
Поэтому изжоги и симптомы горения в груди это все проявление рефлюкса. Вам показан прием ипп( разо, эманера, нексиум, париет)
А с кишечником нужно дообследоваться
Сейчас Тримедат начните 200 мг три раза до месяца
Разо 20 мг утром и вечером до месяца
Клиент
Елена Николаевна, а это сильно страшно кровь ?
какие обследования пройти со стороны кишечника ?
Клиент
Елена Николаевна, да склонность к запору есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может трещина есть в прямой кишке, я не уверена на сто процентов, что это кровь, но похож на примесь ее.
Сдайте фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь методом иха.
Вы описываете боли, жалобы со стороны кишечника, нужно понять, это синдром раздраженного кишечника или есть воспаление в кишке, поэтому анализы сдайте.
А по желудке и изжоги только препараты которые блокируют соляную. Кислоту и диета и антирефлюксный режим
Можно курсами пропивать препараты, которые Вам тут советовали в пер оды обострения.
Клиент
Елена Николаевна, где же мне такое сдать куда идти . я из маленького посёлка городского типа
Клиент
Елена Николаевна, насколько срочно надо делать?
Клиент
Елена Николаевна, сильно опасно и срочно ?
Клиент
Елена Николаевна, это не факт кровь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не факт, что кровь , не очень понятно по фото, в что ели красного? Сведу? Посмотрите, понаблюдайте, сейчас что именно беспокоит по кишечнику
Клиент
Елена Николаевна, ох вчера сорвался кушал бургер. там вроде есть кетчуп же.Но я 17 числа ел мясо точно с кетчупом достаточным количеством.
Беспокоит то что ложные позывы в туалет такое в первый раз вроде хочется но не идёт.
Дедушка предложил выпить фитолакс стоит ли принять?
Спасибо что отвечаете в такую минуту для меня.
Клиент
Елена Николаевна, иногда покалывает но болей нет
Клиент
Елена Николаевна, приложил еще фото щас сходил вот так натуживаясь долго .
Я так понимаю наврятли кровь ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Ну все таки жалобы есть со стороны кишечника.
Возможно это функциональные нарушения, нарушение моторики и перистальтики.
Анализы хорошо бы сдать.
Сейчас Тримедат начните, он облегчит состояние.
Если склонность есть к запору, то выпейте фитолакс, с ним сходите. А давно по кишечнику эти проблемы?
Там на рентгене есть изменения
Клиент
Елена Николаевна, по кишечнику недавно , буквально пару недель
Клиент
Елена Николаевна, до стресса никогда ни кишечник не желудок не болел.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы знаете, что стресс провоцирует нарушение моторики кишечной.
Вы Тримедат начали?
Клиент
Елена Николаевна, пока ещё не сходил в аптеку в пол 4 утра выпил фитолакс до сих пор не сходил ещё в туалет :(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните тримет, он облегчит состояние.
Фитолакс не сразу действует. Завтра можно опять повторить фитолакс и пока есть склонность к запорам можно принимать.
Клиент
Елена Николаевна, а какие могут быть диагнозы .
я так понимаю скорее всего СРК .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, если Вы говорите после стресса, функциональные нарушения кишечника это срк, активный, спазмированный кишечник, который находится в тонусе постоянно. Поэтому Тримедат рекомендую
Клиент
Елена Николаевна, еще чувство наполненности всегда присутствует , и когда вдыхаю палипую больно живот
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечник в тонусе, поэтому такие ощущения и боли и склонность к запорам.
Но Вы все равно если есть возможность кал сдайте на скр кровь и кальпротектин, чтоб нам быть уверенным, что нет там воспаления
Клиент
Елена Николаевна, щас сходил в туалет ситуация такая фото приложил.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это на фоне фитолакса стул такой консистенции стал
Клиент
Елена Николаевна, тоже не пойму кровь не кровь странно это..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чтоб понять, сдайте анализ.
Клиент
Елена Николаевна, узнал цены 26 есть кальпротектин 2200 и кровь на скрытую только другое обычное .
Клиент
Елена Николаевна, имунно на скр кал не делают.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, вообще конечно иммунохимическим методом.
Или тогда гемоглобин/ гаптоглобин, вот этот метод
И пусть Вам подготовку обязательно объяснят
Клиент
Елена Николаевна, я понял значит никакой срочности нет ?
а какие могут варианты из за этого если это кровь ?
я так не хочу колоноскопию делать я уже весь желудок прообследовал жалобы на него были всё пусто теперь кишечник.
Гастроэнтеролог
Сейчас самое важное это фекальный кальпротектин
Начните с него
Клиент
Анна Михайловна, а его делают 10 дней ничего страшного что так долго ждать ?
Гастроэнтеролог
Нет , конечно
Самое главное для нас сделать его
Препараты я написала вам что нельзя принимать перед исследованием ?
Клиент
Анна Михайловна, нет не написали мне сказали кал принесли а как готовится не сказали
Гастроэнтеролог
Накануне исследования необходима отмена препаратов (слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты). За три дня до анализа исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом, а также сырые овощи и фрукты.
Клиент
Анна Михайловна, всё понял.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Клиент
Анна Михайловна, сегодня хорошее самочувствие болей не было. в туалет сходил после фитолакса еда хорошо идёт.
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Отлично
Это очень радует
Клиент
Анна Михайловна, я понял значит никакой срочности нет ?
Клиент
Анна Михайловна, я 26 сдам обычный анализ на скр кровь,
и кальпротектин
Клиент
Анна Михайловна, а можете ещё раз пожалуйста обьяснить из за чего рефлюкс то:(
Гастроэнтеролог
Это только наши предположения что это может быть кровь по фото что вы прикрепили
Поэтому порекомендовали вам дообследоваться с этом направлении
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) возникает из-за регулярного заброса в пищевод содержимого желудка и/или двенадцатиперстной кишки с развитием характерных симптомов, а также воспалительного процесса в нижней части пищевода.
Клиент
Анна Михайловна, понял я начал сегодня тримедат пить
Гастроэнтеролог
Отлично !
Из того что вам рекомендовали терапию начинайте
Гастроэнтеролог
На скрытую кровь обязательно подготовка
Клиент
Анна Михайловна, так на кальпротектин вы обьяснили а на скрытую какая ?
Гастроэнтеролог
Для достоверного определения скрытой крови, пациенту необходимо за 3 дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры и лекарства, содержащие металлы (железо, медь). Обратить внимание пациента при сборе кала в контейнер, избегать примеси мочи и выделений из половых органов.
Клиент
Анна Михайловна, на кальпротектин всё так же ?
Гастроэнтеролог
Да , выше вам тоже написала
Клиент
Анна Михайловна, а что от запоров надо пить фитолакс не надо лучше ?
Клиент
Анна Михайловна, я могу 3-4 дня не ходить и фитолакс выпил я по малому сходил .
Сёдня не ходил снова .
Что выпить что бы нормально сходить ?
Гастроэнтеролог
Лучше использовать дюфалак 15 мл однократно утром до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, а почему от тримедата сонливость ?
Гастроэнтеролог
Это побочное действие данного препарата
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо , я так понял с пищеводом и желудком порядок .
Просто надо от рефлюкса терапию принимать .
Болезней грыж всякого такого нет?
Гастроэнтеролог
Да, все абсолютно верно
Основная проблема и симптомы которые есть из-за этого