Повышен холестерин

Добрый день. Сдала кровь на липидный спектр. Получила не очень радостные результаты. Холестерин повышен. Мне 41 год, рост 162, вес 70 кг. Пытаюсь сбросить , так как чувствую себя тяжело в этом весе. Питаюсь правильно, позволяю иногда вольности в еде, но это скорее исключение. 3 раза в неделю фитнес. Есть проблемы с щитовидкой, на ней узел( узи прилагаю), гормоны щитовидной железы в норме. Желчный перекручен, поэтому бывают проблемы с оттоком желчи.(узи май 2023) В этих случаях принимаю урсосан. Вопрос такой: опасен ли такой уровень холестерина? Что делать чтобы его снизить без таблеток (статинов)? Можно ли мне практиковать интервальное голодание? обследования и рекомендации

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , холестерин повышен , нужно выполнить дообследования УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин превышен, но не критично. Рекомендую начать прием омега-3 1000 мг, средиземноморскую диету. Так же дополнительно рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Если будет присутствовать атеросклероз, то, к сожалению, придется назначать статины. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение не критичное. Нужно соблюдение гипохолестериновой/средиземноморской диеты, физическая активность. Можно опять начать прием Урсосан по 2к на ночь (улучшит отток и застой желчи, снизит показатель холестерина), принимать до 3х месяцев, или можно- Хофитол по 2т. х 3РД на месяц.
Проверить УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек, при их наличии показан прием статинов). В динамике анализ на холестерин повторить через 1-3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение холестерина, но для назначения статинов ещё рано.
Сейчас можно начать приём Омакор 1000мг по 1т в сутки, на 3 месяца, далее контроль показателей.
Планово УЗИ сосудов головы, шеи и артерий нижних конечностей.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. По результатам анализов действительно есть небольшая дислипидемия. Повышен холестерин преимущественно за счёт ЛПНП, но также имеется и повышение ЛПВП. ЛПВП-это "хороший" холестерин, поэтому его высокий уровень не несёт никакой опасности. А вот ЛПНП это так называемый "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах и приводит к развитию атеросклеротических бляшек. Норма для здоровых людей с низким сердечно-сосудистым риском <3 ммоль/л. Если вы не курите, у вас нет гипертонической болезни, сахарного диабета и др. сердечно-сосудистых заболеваний, тогда для коррекции ЛПНП можно начать с немедикаментозных методов. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо сделать через 3-6 месяцев.
По поводу УЗИ. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа. Это не приводит к нарушению оттока желчи и не является показанием к урсосану.