Консультация терапевта /

Пятно на щеке у ребенка . Что делать ? — вопрос №2816904

Ребенку 4 месяца.Полностью на ив .
На щеке с 19 декабря начало расти пятно. При рождении были на нан опти про. Уже 2 месяца на нутрилон . На нутрилон перешли с 21 ноября.
Неделю назад высыпало лоб(между бровей ) начала бить тревогу.
Вернулись 4 дня назад на нан опт про.
Сегодня 4 день даю зиртек 4 капли(2 утром, 2 перед сном) мажу финестил.
На второй день пятно начало светлеть , сегодня опять воспалилось 🤦🏼‍♀️ что же делать , чем помочь сыну?!
Фото прилагаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Эмолентами пользуетесь? Воздух дома не сухой? Не вводили новые продукты, чаи, средства для стирки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Да, я знаю, что разрешен с 6 месяцев . В поликлинике сказали можно, меньше дозировку(мы большевесные) а на фенистил капли плохо реагирует .
Каши давала нестле гречка и рис(но это 2 недели назад) .
Наносила только детский крем и фенистил гель. Эмоденьы не использовали .
Может ли это быть на котов ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не связано с котами, тем более если коты с рождения ребёнка, они не при чём, наоборот они помогают иммунитету. Рекомендую Элидел - разрешён с 3хмесяцев и если выражено покраснение, то сперва купируем его гормоном, например, Адвантан - с 4х месяцев разрешён. В период обострения проводим индифферентные ванны: купаем с добавлением несмываемых эмолентов, например, эмульсия эмолиум, дерматологическая ванна от Спинцер. Курс 3 недели. Ни в коем случае не купаем в травах, потому что это сушит кожу, плюс может давать аллергические высыпания. А сухая кожа = склонная к высыпаниям. Температура воды 36-37 гр, если после купания состояние кожи хуже - купаем не каждый день. Для мытья используем серию для атопиков, например, лярошпозе Атопик гель. После купания мы ребенка не трем, а промакиваем полотенцем. Далее эмоленты: наносим часто ( 2-3 раза минимум) густо ( выдавливаем средство себе в ладонь с горкой, этим объемом вымазываем малыша), наносим после купания по правилу трех минут. Если кожа достаточно сухая, то берем форму бальзама, несмотря на летний сезон. Например, биодерма атодерм или урьяж ксеракалм. Климатические особенности дома: влажность 55-60, при температуре 20-22
Клиент
Адвантан сегодня купила, еще не мазала. В течении какого времени мазать ? Я слышала , он вызывает привыкание .
А линейку аквадермика можно использовать ?
С прикормом пока повременить ?
Антигистаминные переставать давать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Адвантан
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зиртек разрешён с 6 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если на новую смесь перешли почти 2 месяца назад, то это не связано с новой смесью.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь у ребёнка, особенно на фоне смены молочной смеси, может быть признаком аллергической реакции. Ваши действия по смене смеси с Нутрилон на Нан Опти Про и использование антигистаминов (но Зиртек разрешен с 6 мес) и наружных средств (Фенистил) — правильный шаг для борьбы с аллергией, однако, если пятно снова воспалилось, это может указывать на продолжающуюся аллергическую реакицю или на необходимость более тщательной коррекции лечения.
Поэтому скажите пожалуйста сколько ребенок весит? Я рассчитаю дозировку фенистила.
Также увлажняйте пятно кремами эмолентами , такими как лапочка, Ля Рош до 6 раз в день .
Клиент
Нам 4 месяца(вес 10.400)
Увлажнение линейки аквадерм можно использовать?
Может ли так проявляться аллергия на кошек? У нас 2 кота
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, по расчету 7 капель 3 раза в день фенистила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергия на кошек может проявляться различными симптомами, включая кожные высыпания, покраснение, зуд и отеки. В случае атопического дерматита у ребенка, контакты с аллергенами, такими как шерсть кошек, могут усугубить симптомы.
Я бы рекомендовала сдать анализ кала - копрограмму + кал на скрытую кровь.
Клиент
Я начинала давать фенестил , ребенок на него плохо реагирует , его что то беспокоит сильно(плохо спит) но по этом сонный.
В поликлинике разрешили так как большевесные зиртек только меньшей дозировкой.
Может ли это быть реакция на кошек ? Атопический дерматит, а не аллергия?
И не навредит ли ему, мы уже 4 дня находимся на антигистаминке?!
Клиент
Спасибо. Я поняла . Пойдем сдавать анализы. А на аллергены пока не нужно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если не реагирует то давайте меньшее количество капель зиртека ( например 3-4 кап)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком возрасте нет смысла сдавать на аллергены к сожалению. Миниму должно быть ребенку пол годика. В идеале после года анализы информативны.
Клиент
Спасибо. С прикормом пока повременить?
А может ли это быть на лактозу либо коровий белок ?
Хотя сравнив составы нан и нутрилон , в нане эти показатели выше, нас раньше не сыпало, первые 2 месяца с роддома были на нан.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может быть на коровий белок и лактозу поэтому сдайте анализы по возможности которые выше описала.
Клиент
Хорошо. Спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если это аллергическая реакция, то на антигистаминные препараты была бы реакция. Предположительно это атопический дерматит который не связан с питанием или очень мало связано, но нужно смотреть фото. Может быть раздражительный дерматит. Прикрепите фото, напишите комментарий, мне придёт уведомление, вернусь посмотрю.
Клиент
Фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Карина!
Если эффекта от антигистаминных нет,значит ,либо аллерген продолжает поступать в организм,либо это не аллергическая реакция.
Нужно обратиться за консультацией детского дерматолога.

*фото не прикреплено
Клиент
Фото прикрепила