Цистит, неприятные ощущения

Здравствуйте. Позавчера вечером начались сильные признаки цистита. Выпила ношпу и монурал. Вчера выпила ещё раз монурал. Вчера было как-то легче. Сейчас опять неприятные ощущения. Моча не мутная, без крови. Сдать мочу хочу завтра утром. Сдавать общий анализ или с посевом? Чем-то можно ещё облегчить? Ношпа как-то не очень помогает. У меня хронический пиелонифрит. В декабре по узи все было хорошо, даже пиелонифрит не увидели. В спине сейчас тоже какие-то неприятные ощущения, но, возможно, психосоматика просто.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать сначала общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Растительные препараты не повлияют на информативность анализов. Можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Вечер добрый.
При хр. цистите и остаточных явлениях часто хороший эффект дает прием фитоуросептиков (можно длительный )
Так что пока смело можно:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший лечебно-профилактический дает препарат (особенно при кишечной палочке и бактериурии) - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр ОАМ через 1 неделю и бак. посева через 1 и 2 мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать