Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемофлор-16 — вопрос №1915891

Сдала мазок, но нет возможности сейчас посетить своего гинеколога, уехала, помогите пожалуйста расшифровать, и всё ли в норме? Стоит ли на что то обратить максимальное внимание? А то как то тревожно?!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Та флора, что выявлена условно-патогенная, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Клиент
Елена Александровна, нет, ничего такого нет, пошла к гинекологу с жалобами на яичники и по вопросу планирования малыша, для своего спокойствия решила проконсультироваться и мне назначили этот мазок

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если ничего не беспокоит, то эта флора не требует лечения. На этапе планирования беременности рекомендую проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина (минимум 45). Нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг, витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте. Не переживайте? выявленные микроорганизмы являются условными патогенами и в норме живут в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Скажите, вас что-то беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу есть рост условно- патогенной флоры, это может быть вариантом нормы. Данный анализ требует лечения при наличии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах и прочее ).