Расшифровка гастроскопии и возможное лечение

Год мучают боли справа внизу живота (прикрепила фото точки боли). Изначально мучали только в овуляцию сильные боли (схожи с аппендицитом), но с июня прошлого года стали возникать тянущие и тупые боли (терпимые) и в другое время. После последней овуляции (10 дней назад) боли в животе остались, сопровождаются газами, вздутием, лёгким запором (сначала ходила 4 дня по несколько раз в день по чуть-чуть, последние 3 дня стабильно 1 раз утром). Боли стали мигрировать по всему животу: то слева, то у пупка, то в районе желудка. В общем ощущается слабость и головокружение. По биохимии крови и анализу мочи месяц назад всё хорошо. УЗИ брюшной и почек тоже в норме. По колоноскопии - удлинение сигмы. По гастроскопии - геморрагическая, эритематощная гастропатия. Очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка. ДГР. По одному из УЗИ малого таза были видно что-то вроде застоя каловых масс, на колоно не нашли что это светило на УЗИ. Боли немного и на время ослабевают при приёме ношпы. Как себе помочь в этом состоянии? С чем могут быть связаны эти боли (кроме овуляторного синдрома, т.к. слабые боли и в другое время есть)? Требуются ли доп. исследования и какие?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по исследованиям
долихосигма-удлинение сигмовидного отдела кишечника-может быть причиной запоров.

долихосигма-состояние врожденное.

по фгдс воспаление в желудке, с подслизстыми кровоизлияниями и атрофией. заброс желчи в желудок.

атрофия диагноз гистологический-через год фгдс с биопсией по олга.

в родне проблем с желудком нет?
раньше хеликобактера не было?

перед фгдс был прием каких-то препаратов?

по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике(иногда при фкс глазом не видно)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при фгдс тест на хеликобактер не очень точный.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

что-то сейчас принимаете?

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Александровна, у мамы по желудку и кишечнику целый "букет" заболеваний + вырезаны (онко) женские репродуктивные органы.
Из лекарст сейчас ничего не принимаю.
Биохимию и показатели печени сдавала недавно, там всё хорошо.
Остальное до сдам.
Что можно на данный момент принять для облегчения состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Александровна, раньше реакции на выпечку не замечала, но недавно стали появляться подозрения на сбой в кишечнике при приёме молочки, хотя в детстве пила много молока (из под коровы).
Овсянку часто стала есть последний год, т.к. варю ребёнку.
Частый её приём может теоритически на что-то повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Александровна, перед ФГДС был только лавакол, готовилась к колоно, делала всё в одно время под наркозом

если на фоне приема овсянк, выпечки есть вздутие и диарея, то нужно сключаь целиакию..

сейчас возможен приме метеоспазмила по 1 капс 3 р\д-2 недели.

после сдачи тест на хеликобактер, если ое будет отрицательным, то для лечения желудка
1)омез дср утром-1 месяц
2)ребагит по 1 абл после еды 3 р\д и на ночь.
3)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

по результату обследований коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария Александровна, по результатам общего анализа кала, анализа гельминтов и анализа на кальпротектин и анализа на хеликобактери всё в норме.
Кровь ещё жду.
Сибр при таких анализах кала есть смысл делать (пока нет возможности его пройти)?

да на сибр стои тест сделать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам нужно лабораторно обследовать кишечник :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент важно вести дневник питание , записывать что кушали и что пили и какая реакция на продукты .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Андреевна, уже в стадии проверки, некоторые анализы сдала.
Возник вот такой вопрос, то что болит постоянно в одной точке справа это же не норма?
Одно дело когда по всему кишечнику спазмы, а тут чётко одна точка.
И могут такое давать спайки например?
И на колоно спайки бы увидели?

Спайки на колоноскопии не увидят .
Боли могут быть в одной точке и на фоне кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Андреевна, общий и биохимический анализ в норме, общий анализ кала, на гельминтов, хеликобактери и кальпротектин в норме.
Сибр при таких анализах есть смысл делать (сейчас нет возможности)?

Да, конечно .