Консультация нейрохирурга /

Боли в мышцах малоберцовой кости , осложнение после ковид 19 — вопрос №1915983

Доброго времени суток. В прошлом году в марте переболела коронавирусом. Через месяц начались осложнения на тазобедренные суставы, на МРТ некроз 1-2 степени, остеопороз тазобедренных суставов.А спустя ещё 5 месяцев , в конце сентября прошлого года стали болеть мышцы ног малоберцовой кости , особенно правая нога. Я не могла встать на ноги и идти. Так де боли начались в пояснице и копчике. МРТ показало протрузии дисков 1-2 мм. Прошла лечение : Актовегин и пентоксифиллин , безрезультатно . Помогли капельницы тиоктовой кислоты на 2 недели боли в мышцах пропали , я ходить могла . Но потом снова боли. И снова прокапала тиоковуб кислоту , помогло . Потом поехала на йодобромные термальные источники в Кабардино Балкарию , брои в мышцах исчезли на месяц . И вот 6 дней назад ровно через месяц серва вернулись . Я ее могу встать и идти .Была у трёх неврологов и двух ревматологов. Разводят руками.Один из неврологов назначил габапентин , он не помогает , боли не снимает только клонит ко сну.
Помогите найти причину болей в мышцах и прошу посоветовать правильное лечение . Ведь я не могу встать на ноги и идти . Боли носят сильный ноющий характер , даже в покое.

Возраст: 41

Хронические болезни: Некроз тазобедренных суставов , боли в мышцах малоберцовой кости не ясного генеза . Киста яичника Протрузии дисков в поясничном отделе 1-2 мм.

Невролог
Здравствуйте! Проходили ли Вы исследование ЭНМГ ног? Если да, то сможете приложить результат к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, результаты ЭНМГ есть.
Как вам отправить результаты ?

Клиент
Анна Евгеньевна, пишу в ручную результаты ЭНМГ . Нет скрепки прикрепить . Заключение :
ЭНМГ признаки ускоренного аксонально-демиелинизирующего поражения малоберцового нерва справа
Невролог
Ознакомилась с Вашими анализами.
Имеется небольшое повышение ревмотоидного фактора, которое может напрямую относиться к Вашим жалобам. Ревматологи, которые Вас смотрели, исключили фибромиалгию?
Клиент
Анна Евгеньевна, они мне этот диагноз не озвучивали . Добавляю фото заключение врача ревматолога.
Невролог
По заключению основное заболевание некроз головок бедренных костей. Лечили основное заболевание, поэтому Ваши боли могли списать на это.
Клиент
Анна Евгеньевна, назначьте мне дозировку препаратов
Невролог
Обычно, при ФМ эффективен приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, дулоксетина или венлафаксина. Это рецептурные препараты, которые должны приниматься строго под наблюдением врача. Кроме этого, диагноз должен быть подтвержден. Сейчас, судя по Вашим жалобам я могу только предположить диагноз ФМ, без очного осмотра.

Из безрецептурных препаратов можно начать принимать Сирдалуд 4 мг на ночь. Это миорелаксант, обладает хорошим действием если боль носит мышечный характер. Курс лечения в среднем 25-30дней с дальнейшей мягкой отменой(3-5дней по 2 мг, затем 3 дня по 1 мг и полная отмена)
Ванны с магниевой солью могу быть полезны в некоторых случаях.
Особое внимание следует уделить питанию, в пользу рыбы, овощей, исключая красное мясо, быстрые углеводы, ультра-обработанные продукты.
Нейрохирург
Добрый день! Протрузии в 1-2 мм не могут давать такую симптоматику. Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей и если проблемы в обеих ногах то не лишним будет сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на полинейропатию, сделать стимуляционную ЭНМГ ног для уточнения. При подтверждении диагноза тиоктовая кислота 600 мг месяц курсами 2-3 раза в год. Но раз вы на неё отреагировали и стало лучше, думаю диагноз подтвердится.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте ! ЭНМГ приложила
Клиент
Маргарита Алексеевна, диагноз полинейропатия не подтвердился . Два курса Тиоктовой кислоты помогло. Вчера снова мне капали третий курс капельницы тиоктовой кислоты, но мне стало плохо, сильно захотелось пить то есть жажда и ноги как будто в дар и холод кидало . Скорая приехала измерили сахар , результат 6,7 . Но пока я ждала скорую помощь 4 стакана воды выпила и мне стало легче к приезду скорой. Сейчас приложу анализы на сахар и скрытый сахар
Невролог
Да, полинейропатия не подтверждена, однако нейропатия маллберцового нерва все же есть. И это дает вам ваши жалобы, но не только нейропатия.
В отношении тиоктовой кислоты, скорее совпадение, так как её применяют при сахарном диабете, то есть она снижает глюкозу. Но по части глюкозы консультация эндокринолога.
В коагулограмме тоже есть изменения, консультация гематолога.
Так же повышен РФ, у ревматолога были?
Приложите ещё МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Маргарита Алексеевна, результаты осмотра ревматолога приложила . МРТ сейчас приложу .
Клиент
Маргарита Алексеевна, приложила мрт
Невролог
По пояснице все таки болеть нечему. Возможно развилась, на фоне всех имеющихся изменений, хроническая боль. Если габапентин не помогает, пробуйте дулоксетин или амитриптиллин, они тоже по рецепту. Тиоктовую кислоту попробуйте в таблетках.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас по МРТ - асептический некроз головок бедренных костей (АНГБК) с отрицательной динамикой. А этот диагноз подразумевает эндопротезирование тазобедренных суставов. Тут Важно понять насколько головки разрушены. А еще есть атипическое течение данного заболевания и все, что Вас сейчас беспокоит это может быть результатом этого атипического течения. Сделайте фото снимка МРТ с экрана компьютера и прикрепите здесь.