Отёки на 37 неделе
Здравствуйте! У меня сейчас 37 недель, отекают ноги, руки и лицо, неделю назад было давление низкое, сейчас стало 132-143/ 85/ пульс от 90 до 98. Сдавала мочу, белка нет. Переживаю на счет госпитализации, вдруг она нужна, а её не назначают. Скажите пожалуйста, может мне какие-то анализы сдать, чтобы точно понять ложиться мне или нет. Самочувствие нормальное, хожу каждый день полтора часа, отёки после прогулки проходят, мало кушаю, без соли и сахара, но вес стоит на месте, ношу компрессионные чулки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно собрать суточную мочу, он покажет точно если есть потеря белка. Собирается с 6 утра одного дня до 6 утра следующего. Также есть метод плказывающий нет ли преэклампсии- это анализ соотношение sFlt-1/PlGF. Давление Контролируйте по 3-4 раза в день, при повышении выше 130/89 необходимо начать прием препарата Допегит по 250 мг 2 раза в день, можно до 8 таблеток в день.
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста, анализ на преэклампсии это сдача крови?
Да, это сдача крови, анализ недешёвый, но очень точный.
Гузель Альфредовна, если подтвердится анализ крови, то меня по идее будут кесарить? Или какое-то лечение?
Если давление, анализы, Ваше состояние будет позволять то возможно подготовят шейку, чтоб вы родили через естественные родовые пути под эпидуральной анестезией. А если будет большое количество белка, высокое ад и другие критические состояния то времени говорить не будет и беременность завершится операцией кесарево сечения.
У вас ещё есть время, начните контроль давления и начинайте завтра в 3 литровую банку собирать мочу, записывайте выпитую жидкость за это время.
Принятый ответ
Добрый день
В вопросах лечения и госпитализации - Следите за цифрами артериального давления. При достижении 140 мм и выше - она будет нужна.
Отнки в 3 триместре беременности объяснимы. Не нужно «ходить» и не нужна бессолевая диета, напротив - отечность ног снизит горизонтальное положение, примените «тихий час» в середине дня (спать не обязательно).
Можно применить легкое мочегонное, как почечный чай (ортосифон) по 1 пакетику 3 раза в лень.
Игорь Игоревич, многие пьют канефрон,как вы думаете помогает ли он?
Это приблизительный аналог упомянутого ортосифона. Помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое давление необходимо снижать, первая линия терапии это допегит. Это может быть как гестационная гипертензия так и риски преэклампсии. Необходим анализ на суточную потерю белка с мочой и контроль давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить контроль АД, при повышении АД до 140/90 мм рт ст необходимо начать приём Допегита по 1 таб через 8 часов, сдайте биохимический анализ крови и мочу на определение суточной протеинурии, контроль КТГ 1 раз в неделю, в рацион питания включите больше белковых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно давление требует коррекции с помощью медикаментозной терапией. В данной ситуации дополнительно рекомендуется сдать мочу на суточный белок.