Нет овуляции после приема клостилбегита

У меня мультифолликулярнве яичники ,нет овуляции,мой гинеколог посоветовала мне стимулироваться клостилбегитом.В прошлом месяце пила утрожестан и с 5 по 9 день цикла принимала 50мг клостилбегит,на 10 день была овуляция ,по тестам и по фолликуметрии,эндометрий был 9.5,желтое тело 21 мм В этом месяце все повторила аналогично,но овуляции не произошло,сегодня 14 день цикла ,эндометрий 5 мм и желтого тела нет,но остался крупный фолликул размером 15 мм Врач посоветовала пить со следующего цикла 100 мг клостилбегита ,можно ли пить его 3 цикла подряд?не навредит ли это здоровью? Почему не произошло овуляции?и что это за крупный фолликул ,почему он не рассосался?подскажите пожалуйста

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно 3й цикл стимулировать.
Нужно поднимать дозировку Клостилбегита до 100.
Можно и до 150 в случае надобности.
На количество фолликулов стимуляция не влияет.
Раннюю менопаузу не провоцирует.
По УЗИ фолликул который рос, типа доминантного, но не достиг хороших размеров. Он регрессирует в течении 1-2 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а эндометрий нужно наращивать?почему он в прошлом цикле нормальный был,а в этом очень маленький?

Потому что в этом цикле не было овуляции.
Как только будет доминантный фолликул, эндометрий будет толще.
Эстрогены в том числе нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а этот доминантный фолликул уже не дорастет до нужных размеров?не будет поздней овуляции?

Нет, он регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я поняла,спасибо большое
А клостилбегит только 3 цикла подряд можно принимать?или можно больше?отдых не нужен ?

3 цикла, затем перерыв.
Часто в этот перерыв овуляция тоже может наступить.
У вас в яичниках Фолликулы на разной стадии роста, когда мы стимулируем, эффект ещё откладывается на пару циклов вперёд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, перерыв на 3 месяца?или можно меньше?

На 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне стимуляции не было овуляции, то в следующим цикле поднимаем на 50 мг/сут дозировку, т.е. сейчас вам нужно будет принять 100 мг, максимальная дозировка 150, если в этом цикле опять не будет овуляции.
Количество циклов со стимуляцией должно быть не более 6. Если в течение 6 циклов не наступит беременность, вам необходима будет консультация репродуктолога и применение ВРТ.
Пересмотр тактики стимуляции осуществляется, если на дозе 159 мг будут 3 неудачных цикла, это означает, что у пациентки резистентность к клостилбегиту.
Помимо УЗИ на 22-24 дни цикла сдавайте кровь на прогестерон, он должен быть более 16 нмоль/л или 9 нг/мл. Мочевые тесты и измерение базальной температуры не рекомендуются.
Фолликул, который вырос до 15 мм просто регрессирует, видимо не хватило дозы препарата, поэтому он не вырос до нужных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Викторовна, 6 циклов стимуляции ,не зависимо скол ко я буду принимать мг клостилбегита?получается я сейчас принимала 2 цикла по 50 мг,еще можно 4 цикла принимать?правильно я поняла?

Если в этом цикле снова не будет овуляции и вы повысите дозу то 150 мг, то на такой дозе можно делать 3 стимуляции максимум. Если результата не будет-консультация репродуктолога.
А в общем мы говорим о 6 стимулированных циклов, в которых была овуляция, но не было беременности.
Стимуляция более 12 раз увеличивает риск рака яичников.
Так же назначение препаратов эстрогенов в цикле стимуляции не целесообразно, не нужно этого делать. Если на клостилбегите нет нормального роста эндометрия, то нужно пересмотреть тактику. Так же не нужны препараты прогестерона. Задача стимуляции-полноценная овуляция, при которой создается адекватный уровень прогестерона.

Перерыв делать не нужно в стимуляциях. Если у вас была овуляция, но не было беременности, то она может случится в следующей цикле. Если вы разорвете стимуляция, то все придется начинать заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо за информацию)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! 3 цикла и более можно подряд принимать клостилбегит, овуляция не произошла так как дозировки 50 , видимо , вам стало мало, поэтому и было назначено 100 мг. У вас осталась фолликулярная киста, она не опасна и уйдет сама с менструацией этой или следующей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, если я в следующий цикл выпью 100 мг клостилбегита и будет овуляция,но не будет беременности,мне нужно на следующий цикл увеличивать дозу до 150?или пить 100мг?

Нет, 100 мг максимально, если не сработает, добавляйте другие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, 150 мг вообще нельзя принимать?

Вообще нельзя, если 100 не эффективно, дальше повышать смысла нет, эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, да,в этом цикле будете принимать клостилбегит 100мг,фолликул уйдёт с циклом

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,Клостилбегит можно принимать 3 цикла подряд, в следующем цикле принимайте Клостилбегит по 100 мг в сутки с 5-го по 9-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, после трех циклов делать перерыв?

Да,больше 3-х курсов стимуляции овуляции Клостилбегитом не рекомендуется проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а сколько нужно отдохнуть от препарата?что бы потом снова начать стимулировать