Температура у ребёнка 2,5 года

Здравствуйте!дочке 2,5 года.С сентября посещает д/сад и очень часто болеет..максимум 5 дней ходит в сад и потом лечимся по 3 недели((12.02.24 у дочки ночью резко поднялась температура до 39 градусов.(За 2 дня до этого бюпо утрам будто немного заложен носик,но соплей нет!списала на козюльки.)больше симптомов не было никаких!Температура плохо сбивалась и не на долго,до субфибрильных цифр за 2 часа и затем снова до 38,5-39,0.Начала ставить свечи виферон,как обычно назначает педиатр,горло чуть красноватое-мирамистин.На 2 день начинается понос(толи от виферона толи не знаю от чего).Понос был частый,зеленоватого цвета,потом плевками...газы,бурление.Врач назначил убрать виферон,т.к понос мог быть от них,я перестала их ставить,но понос сохранялся.Назначил врач энтерол 2 р в день и адиарин 6 кап 1 раз в день Температура нормализовалась на 4 сутки.Понос стал реже (2-3 р в день),но не проходил. Сама начала давать смекту.Стул нормализовался на 2ой день приёма смекты.Затем 3 дня температура была 36,6 и стул почти оформленный 1-2 р в день.Все эти дни была безмолочная диета.И вот при улучшении я дала на завтрак кашу на молоке и в этот же день поднимается снова температура 39,0!!!снова понос...мы к врачу-сдали ОАК,ОАМ,СОСКОБ НА ЭНТЕРОБИОЗ И КАЛ ПЕТЛЕЙ НА ДИЗГРУППУ,САЛЬМОНЕЛЛЕЗ И ЧТО-ТО ЕЩЕ..Результаты:МОЧА ИДЕАЛЬНАЯ(со слов педиатра),гемоглобин-118,лейкоциты-6,СОЭ-6 кровь НЕ ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ,ОБЫЧНАЯ(слова врача).Энтеробиоз-отрицательно.Кал петлёй(посев не готов,делается 72ч).Врач назначает ЭНТЕРОФУРИЛ 5мл 3 р в сутки,смекта.,нурофен при температуре. Вопрос:почему снова после 3 дней улучшения снова температура у дочки??поднимается 2 -3 раза за сутки до 37,7-38,7(((кал почти оформленный,каричнево-зеленоватого цвета,аппетит плохой,живот б/б,вздут, газы,и носик будто немного заложен,но соплей нет!как то посапливает им,внутри козюльки.Какой может быть диагноз??что ещё проверить??очень переживаю...сейчас опять у дочки температура 37,8(((уснула..а я плачу((что с ней???в садик до тепла больше не поведу.

Нет
2 года

Здравствуйте, течение инфекции описываете. Смущает повторный подъем температуры. Рекомендую сдать оак развёрнутый.

Диету нужно соблюдать, + сорбенты до нормализации стула
+ энтерол 14 дней
Энтерофурил лучше после результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, вчера сдали ОАК лейкоциты-6,соэ-6 ,гемоглобин-118,раз сказала кровь обычная ,не лейкоцитарная...воспаления нет.Что ещё мы не сдали?

Поняла.
В описании нет лейкоцитарной формулы.
Очень сложно ориентироваться на слова

Но лейкоциты и соэ в норме.

Живот мягкий при пальпации?
Есть возможность сделать узи органов брюшной полости?

Так как в крови нет сдвигов в бактериальную сторону, возможно это новая вирусная инфекция либо волнообразное течение прежней инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, живот мягкий, безболезненный, врач осматривала

Это тоже хорошо. Хирургическая патология исключена

Значит течение вирусной инфекции с гастроэнтеритом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, какое противовирусное тогда давать дочке??чем лечить??энтерофурил отменить??

Если энтерофурил начали принимать-отменять не нужно.
+добавить энтерол !
Противовирусные не нужны, они не работают.
с вирусной инфекцией ребёнок всегда справится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, энтерол я ей давала 3 дня до энерофурила и смекты...он не помогал ..значит снова давать??и энтерофурил и энтерол и смекту,я правильно поняла?

Да, верно
Минимальный интервал между ними 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, хорошо,спасибо вам огромное!

Выздоравливайте!
Походы в садик возобновить весной

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, хорошо,спасибо ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли давать раз в сутки ребёнку антигистоминное при высокой температуре и ношпу??читала,что нужно и так быстрее сбивается температура

Принятый ответ

Только при бледной лихорадке

Посещать детский сад начали как раз в эпид сезон. Пожтому часто болеете. Ребёнок знакомится с инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, может ли быть какое то заболевание крови(не дай Бог!),или ОАК бы показал на это??в голову лезут плохие мысли(((

Поводов для подозрения на лейкоз других опасных диагнозов-нет!
В анализе бы увидели

Добрый вечер.
Есть ли возможность прикрепите ОАК для оценки полной картины.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Если кровь не бактериальная, то тогда только симптоматическое лечение:
1. Жаропонижающие только при температуре выше 38,5 (Нурофен не более 3х дней, затем парацетамол)
2. Обильный питьевой режим чтобы снимать интоксикацию и избежать обезвоживания.
3. Диета с исключением молочки, сырых овощей и фруктов.
4. Витамин д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня.

По поводу частых инфекций не волнуйтесь. Это нормально, что ребёнок с посещением дет сала начал часто болеть, формируется иммунитет.
В отсутствии инфекций ( перед началом эпид сезона) можно прокапать курс Ирс-19 в течение 2х недель ( по 1 дозе 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, к сожалению анализ в карточке,а она у доктора в поликлинике, результаты я записала .Может ли при вирусе быть улучшение на 3 дня и потом снова резкий подъем температуры ??

Я больше склоняюсь к присоединению новой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, скажите пожалуйста, чем тогда лечить дочку??энтерофурил пьём 2 дня...его отменить??какое противовирусное давать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, скажите пожалуйста если нурофен давала при высокой температуре 3 дня,затем был перерыв в 3 дня(было улучшение и нормальная температура),а теперь снова высокая температура то можно снова начать давать нурофен???

К сожалению, нет доказанной эффективности от приёма противовирусных препаратов.
Энтерофурил это антибактериальный препарат при кишечных инфекциях.
Раз его начали давать, то до 5 дней давайте.

Да, можно.
Но только давайте при температуре выше 38,5. Если меньше, пусть организм борется сам, не сбивайте.
Нуруфен лучше чередовать с парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, да,я чередую с парацетомодом,т.к температура повышается сейчас чаще допустимого интервала...(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, скажите пожалуйста, а если температура будет более 3 дней(сегодня третьи сутки повторно),то чем тогда сбивать её??если нельзя нурофен более 3 дней???только парацетомолом??но его тоже сейчас даю(чередую)

Да, только парацетамол (есть в свечах и сиропе).
Если температуры будет более 3х дней, надо будет повторно сдать ОАК и очно показать ребёнка педиатру для проведения полного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, позавчера были на осмотре педиатра,сдавали анализы(они в порядке),с завтрашнего дня 3 дня выходных,поликлиника не работает(((поэтому очень переживаю....а парацетамол можно больше 3 дней??и свечи с парацетомолом можно при поносе??они понос не усугубят??

Его не более 5 дней.
Температуры уже не должно быть в выходные, либо же она будет уже не высокой (если это вирусная инфекция). Уменьшение температуры и увеличение интервалов между подъёмами температуры является положительной динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александрова, спасибо!и ещё вопрос,нужно ли давать при температуре раз в сутки антигистаминное и ношпу??читала,что нужно,так лучше сбивается температура...

Но-шпа только при высокой температуре и холодных конечностях.
Антигистаминные в данном случае не эффективны.

Добрый вечер , Светлана . Судя по описанию крови без бактериальной инфекции . Возможно волнообразное течение ОКИ, по клинике похоже на кампилобактрерию на неё сдавали ? Животик болит ? Жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, нет на такую бактерию не сдавали...у нас не делают наверно.На живот не жалуется говорит ничего не болит,активная в течение дня.

Тогда вряд ли , при ней живот болит . Видимо какое то ОКИ . Посоветую к вашему лечению КИП 1 фл 1 рвд 5 дней , очень хорошее средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, а что это за средство, для чего оно?

Тип это кишечной иммуномодулятор. Помогает при кишечных инфекций ,стимулирует иммунную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, не смогли его найти...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, но есть свечи полиоксидоний..их нельзя??если понос у нас...

Нет , свечи не нужны . Он обычно под заказ

Здравствуйте! Если анализы без бактериальной инфекции, вероятно, так протекает вирус с абдоминальнвм синдромом.

Энтерофурил не показан, назначается только при бактериальных кишечных инфекциях.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Мирамстин и другие спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.

Не волнуйтесь, наблюдайте за состоянием, возможно, кровь не успела отреагировать, если вдруг улучшений не будет, нужно смотреть ее в динамике.

Ребенок в норме может болеть в детском саду до 12 раз в год, так что особого смысла ограничивать поход в него нет.