Нет селезенки уже 20 лет. Плохие анализы крови
Здравствуйте. 20 лет назад удалена селезенка, большое количество эритроцитов 6. 13 и лейкоцитов 48,4 в крови среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 19,4 средний общем эритроцитов 60,4 Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите для большего понимания картины крови бланк анализа крови. В связи с чем удалена селезёнка?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу скрином или фотографией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В связи с каким заболеванием была удалена селезенка? Как часто Вы сдаете анализы крови? Какие показатели были до последнего результата, которые Вы указали в сообщении?
Но в целом, 6,!3 - это не повышенные эритроциты. И 48,4, скорее всего, лимфоцитов, а не лейкоцитов. Если так, то переносите инфекцию в данный момент или недавно переболели. Объем эритроцитов нормальный, а вот содержание железа снижено, желательно проверить уровень сывороточного железа, возможно есть скрытый железодефицит.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В первую очередь, при таких анализах (повышении эритроцитов, снижении среднего содержания гемоглобина в эритроцитах и среднего объема эритроцитов), нужно исключить дефицит железа: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%, необходим прием препаратов железа.
Если 48.4 - это лимфоциты, а не лейкоциты, то ничего страшного в этом нет.
Если это лейкоциты, тогда нужно обратиться к гематологу для исключения заболевания крови (сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F на первом этапе).