Невус папиломавидный

Здравствуйте вот такую «красоту» нашла на шеи 39 недель срок беременности, удалю после родов По всем описаниям в интернете это родинка на ножке: темный цвет (папилломы обычно телесного или розового цвета, она ровная,круглая) + дерматолог сказала что это родинка просто папиломавидного типа Подскажите, вы тоже так считаете? Папиллом и ВПЧ боюсь до одури

Здравствуйте,Ксения.
По фото папилломатозный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если мешает или не нравится эстетически, то можно удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Он никак не связан с ВПЧ и папилломами.
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо, успокоили ?обязательно займусь ей после родов!)

Принятый ответ

На здоровье ?
Конечно, родите и потом удалите)

Здравствуйте, Ксения!
Это проявления папилломатозного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, подскажите, никак не связано с ВПЧ и папилломами? Мне сказали что нет)

Татьяна Сергеевна, ??

Это образования, только отличие из чего состоят клетки, не впч.

Татьяна Сергеевна, ну в общем это родинка, не впч?
Могу не переживать?)

Татьяна Сергеевна, ???

Татьяна Сергеевна, жду Ваш ответ?

Хотела ответить, а ответ был закрыт.
Это не Впч, не переживайте, клетки здесь представлены меланоцитами, другой природы, не вирусной.
Он так называется, так как похож внешне на папиллому.

Татьяна Сергеевна, поняла Вас, спасибо за ответ, успокоили ?

Принятый ответ

На здоровье и не переживайте, совершенно, все хорошо, невус спокойный и доброкачественный!

Татьяна Сергеевна, ещё раз спасибо! Стало спокойнее, а то впч боюсь как огня?