Прием СИОСЗ

Здравствуйте. Может возникнуть необходимость в приеме препаратов СИОСЗ. Прочла в инструкциях, что многие препараты вызывают очень много побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, как может повлиять прием данного вида препаратов на анализ крови? Какие отклонения (увеличение, понижение показателей и т.д.) в анализе возможны?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты данного вида не обладают гематологической токсичностью, не требуют постоянного контроля за анализами крови.
Но индивидуально может быть небольшая лейкопения/тромбоцитопения. После 3 мес приема можно проверить общую биохимию, общую гемограмму( анализ крови клинический).

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Токсического действия на кроветворение препараты не оказывают. Как правило, снижение уровня клеток крови незначительно и транзиторное, проходящее после отмены препарата. Если прием длительный, то контролировать общий анализ крови и трансаминазы (АСТ, АЛТ) достаточно 1 раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови наблюдаются при приеме не всех СИОЗС. Некоторые препараты могут вызывать снижение лейкоцитов или тромбоцитов, но это бывает редко.
Что характерно для всех СИОЗС, так это то, что при совместном их приеме с антикоагулянтами или КОК могут повышать риски кровотечений.