Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №1916642

Здравствуйте, в июне 2022 года в беременность нащупала уплотнение в левой молочной железе, после того как родила прошла обследование, было сначала одно уплотнение потом появилось второе, почти год назад взяли трепан - биопсию, результат такой :Морфологические признаки пролеферативного протокового и кистозного фиброаденоматоза с дисгормональной гиперплазией. Врач сказала после прекращения гв приходить и потом оперировать, вот сейчас я перестала кормить и сделала узи (прикреплю), теперь уплотнений 3,но 3е врач не описывает на узи, врач узи напугала, что появились сильные тени и увеличен лимфоузел, а ещё врач маммолог сказала, что на ощуп они гораздо больше, чем описано на узи, подскажите какая вероятность злокачественных клеток? Ведь прошел год почти? Не могла раньше от гв уйти, т.к ребёнок не брал бутылки. Но переодически я делала узи и советовалась с врачами.

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Трепан-биопсию образования нужно повторить. Вероятность злокачественного образования менее 20%, согласно шифру BIRADS.
Вероятно, узел нужно будет удалить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а то что увеличены лимфоузлы, это о чем говорит?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ от 17.02. они не увеличены
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увеличение л/у чаще всего на фоне воспаления, реже онкопатологии. У вас они нормальные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая категорию Birads4c Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о трепан биопсии образования. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, трепан биопсия делали 8 месяцев назад, какая вероятность, что сейчас образование злокачественное? И насколько опасно увеличение лимфоузла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованию вероятность 20%. Нужно повторять трепан биопсию. Лимфоузлы впорядке.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по узи описывается участок в левой молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо в онкодиспансере была, направили на узи 27 числа, подскажите, пожалуйста какая вероятность ЗНО, трепан биопсию делали 8 месяцев назад в заключении :Морфологические признаки пролеферативного протокового и кистозного фиброаденоматоза с дисгормональной гиперплазией
Маммолог, Хирург, Онколог
На данный момент участок подозрительный! Нужно делать повторно трепан-биопсию!