Консультация лора /

Постоянный насморк — вопрос №1916665

Добрый день. Кратко: искривление перегородки, на КТ 4 соустья, постоянно на сосудосуживающих. С начала января постоянное чихание и насморк (прозрачные выделения). 09.01 сделала рентген, 06.02 сдала на аллергию. Врач поставил острый катаральный ринит. Уже два месяца я почти каждый день чихаю (бывает подряд 10-15 раз), сильные прозрачные выделения постоянно. Не помогает ни промывание, ни Назонекс и пр. Сейчас нет времени делать операцию, но и так ходить невозможно. Можно как-то притормозить этот процесс?

Возраст: 34

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
А можно кт тоже прикрепить, пожалуйста

Если у Вас действительно по кт дополнительные соустья верхнечелюстных пазух, то как раз такое состояние вызывает слизистые выделения. Состояние требует хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день. К сожалению нет КТ с собой. Делала год назад, просто запомнила хорошо.
Раньше просто не было такого обострения. Были проблемы с носом всегда, но сейчас просто каждый день насморк безумный и чихание. Люди уже шарахаются меня:(
Пока нет возможности сделать операцию, какими-то другими способами можно снять обострение?

ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс/Дезринит

Можно таблетки Монтелукаст 10мг - 28 дней

Но состояния компенсируется хирургическим лечением
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! То что вы сдали IgЕ , это ничего не дает. По ним не ставят аллергию. Вам нужна консультация аллерголога -иммунолога. Делать иммунокап панель на определение аллергенов, имеется 4 ступенчатая терапия аллергического ринита, если он подтверждается. И не только 1 препарат используют.
Вы можете при подтверждении аллергического ринита использовать Пациентам с легкой степенью тяжести АР рекомендуется рассмотреть возможность на- значения кромоглициевой кислоты (назальный препарат) с целью уменьшения чихания, рино- реи и заложенности носа:
• кромоглициевая кислота спрей назальный дозированный.

Кромогексал спрей назальный дозированный 2,8 мг/доза 15 мл 1 шт

Это клинические рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый день. А разве при аллергии этот иммуноглобулин не был бы повышен? Те он может быть в норме, а аллергия все равно есть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Именно так! В клин рекомендациях даже нет такого анализа, на определение аллергии, тк это не специфичный анализ. Делают или на коже пробы, или панель аллергенов immunocap
Не рекомендуется всем пациентам с АР
проводить исследование уровня сывороточ- ного IgE в крови (общего уровня IgE в крови) для диагностики аллергического процесса в силу неинформативности данного параме- тра. Нормальный или повышенный уровень общего IgE в сыворотке крови не является доказательством отсутствия или наличия ал- лергического заболевания, в том числе АР. Нормальный уровень общего IgE может со- четаться с повышенным уровнем специфиче- ских IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствие сенси- билизации и атопии (паразитарная инвазия, грибковая инфекция, онкопатология, гипер- IgE-синдром и др.).
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Какую терапию вы проводили и сколько по времени? Как давно началось и на что , вы подозреваете.?
Клиент
Виктория Эдуардовна, я уже несколько лет мучаюсь с носом, но чихать именно так сильно и так долго выделения впервые с начала января. До этого просто обострилось до небольшой температуры 37.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е ( например Alex2 или Protia) к конкретным аллергенам, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, повторить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 15 дней

Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки 1 мессяц на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Думала уже добавить антигистаминные. А из-за постоянных сосудосуживающих может быть такая реакция носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Да может, но чихание - это специфический симптом аллергии, ее нужно исключить в первую очередь
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Пойду к аллергологу. Никогда не было аллергии, да и иммуноглобулин Е в норме, я поэтому почему-то и отбросила этот вариант.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По общему иммуноглобулину Е аллергию нельзя исключить.

Согласно клин.рекомендациях, при подозрении на аллергический ринит необходимо выполнить риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и обратиться к аллергологу иммунологу для определения тактики аллергообследования.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Частое чихание не совсем характерно для искривления носовой перегородки. Часто при аллергическом рините чихание всё же
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер