Микроаденома гипофиза

Здравствуйте, в июле 2022 году выявили микроаденому гипофиза,лечился достинексом до апреля 2023г,в апреле забеременела,родила в января Сделала повторно мрт,анализы ещё не сдавала Расшифруйте пожалуйста,и есть ли увеличения микроаденомы? Фото прилагаю

Нет
27 лет

Здравствуйте
Размер значительно не изменился .
Вы на ГВ ?
Жалобы на данный момент есть какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте,мы на ИВ
Ну голова слегка подкруживается иногда бывают мошки перед глазами,ну у меня это на 9 месяце началось,давление было высокое
Головных болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, стоит ли вернуться к применению дестонекса?

Нужно сдать пролактин
Цикл регулярный сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, ещё не было менструации после родов

Принятый ответ

Поняла. Тогда сдайте пролактин и макропролактин, и по результату решится, нужно ли принимать достинекс или нет
За день до сдачи отменить физическую нагрузку, стрессы, половую жизнь. Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Здравствуйте!
Что беспокоит на данный момент?
По снимкам размер не изменился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте,иногда бывают мошки перед глазами,лёгкое головокружение

Нужно сделать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, дальше определить тактику

Здравствуйте, нужно сдать пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, если не кормите грудью. После анализов нужно решать принимать достинекс или наблюдение. Дополнительно сдайте ТТГ, ферритин и витамин Д

Здравствуйте. Раньше писали 5 мм сейчас 3 мм, не увеличивается что очень хорошо. Если не кормите грудью можно сдать кровь на пролактин с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если повышение за счёт мономерного то достинекс нужен

Здравствуйте.
Размеры по сравнению с предыдущим мрт не изменились. Нужно проверить какой сейчас пролактин с макропролактином, для определения дальнейшей тактики.
Сдавайте на 3-5 день цикла с подготовкой накануне.
Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.