Консультация педиатра /

Орви бронхит — вопрос №1917058

Здравствуйте. Ребёнок 6 месяцев. Сегодня 6 день болезни. Началось с соплей, влажный кашель, температура не высокая,впервые 4 дня давала один раз Нурофен при температуре 38, спадает хорошо.Температура 36.8-37.5 всё это время. Мокроты много, иногда рвёт после кашля, такое ощущение что давиться мокротой.Из лечение только промывание носа физраствором и Називин капли на ночь.Кашель сильные, мокрый особенно по ночам.
Два раза смотрел педиатр на 3 и 5 сутки, в лёгких чисто, сказала носоглотка.Назначили противовирусное, Амброксол пить, Тобрекс капать в НОС.(не стала давать эти препараты ребёнку)
На 5 сутки появилась опять температура. 37.8 в ночь кашель с рвотой обострился. На утро педиатр отправила на рентген услышала что-то в лёгких. В итоге по рентгену бронхит.
Начала переживать может зря не давала эти препараты.
Назначили антибиотики Амоксиклав 250 1 мг/3 раза в сутки вес примерно 8-9 кг.
Верное ли лечение?
Нужно ли принимать эти препараты?
Нужно ли делать ингаляции с физраствором?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, препараты отхаркивающие в этом возрасте нельзя ,ещё больше от них будет закашливаться ребенок, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная,бронхиты вирусные чаще всего и антибиотик не показан,если есть хрипы ,то тогда назначаются ингаляции с беродуалом, сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, меня еще беспокоит рвота может она быть от кашля, сейчас опять сильно вырвало после кормления.
Дала антибиотик, покушала мы на ГВ, через 40 минут её вырвало.
Тобрекс нужно капать в нос

Педиатр
Нет, тобрекс не нужно, нужно дать сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня диета безмолочная сейчас,рвота может быть от кашля,если рвота повторяется обязательно сорбент тогда нужно давать.
Клиент
Анна Николаевна, ребёнок на ГВ, мне соблюдать безмолочную диету?
Педиатр
Да,вам если рвота повторится.
Клиент
Анна Николаевна, а успел усвоится антибиотик? Если через 30-40 минут её вырвало?
Педиатр
Да,должен уже всосаться.
Клиент
Анна Николаевна, сдали кровь посмотрите пожалуйста результат.Я поняла что лейкоциты 12, а гемоглобин 98
Педиатр
Посмотрела,ОАК без острых воспалительных изменений,кровь вирусная, лейкоциты это норма в этом возрасте, гемоглобин низковат,но нужно оценить,его когда ребенок здоров, сейчас на фоне вируса,он снижается.
Клиент
Анна Николаевна, сдавали оак когда ребёнку было 1,5 месяца был 111
Педиатр
Там он был в норме, нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, а какие анализы можно сдать, чтобы точно узнать причину рвоты у ребёнка. Она активная, кушает иногда после еды, по ней становится заметно что ей плохо, как будто тяжело, и начинается рвота иногда когда кашлять хочет.
Педиатр
Если кашель не пройдет,делают, рентген исключают пневмонию.
Клиент
Анна Николаевна, рентген сегодня сделали бронхит. А вот рвота меня пугает
Педиатр
Тогда, нужно очно осмотреть ребёнка,чтоб понимать почему рвота.
Клиент
Анна Николаевна, педиатр осматривает нас уже два дня подряд и не говорит причину "Ну бывает от кашля"Поэтому может сдать еще анализы?
Педиатр
Стул нормальный?
Клиент
Анна Николаевна, стул в норме. Посмотрите фото кетонов сделала тест. Нужно лечить?
Педиатр
Посмотрела интоксикация, ни чего делать не нужно,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка начался понос на фоне антибиотиков, достаточно ли будет 1 Саше Бак сет бэби?
Педиатр
Да,должно хватить на 10 дней
Клиент
Анна Николаевна, добрый день, сегодня у нас 5 день приёма антибиотиков, бак сет даю ребёнку, но понос также, можно дать Полисорб и что-то для закрепления?
Педиатр
Да Полисорб, Энтеросгель можно дать 3 дня.
Педиатр
Добрый день , Анна. По поводу аброкаола до 5 лет , не в коем случае , ребёнок не умеет кашлять продуктивно , вызовит разжижение мокроты , ребёнок просто с ней не справится . Подключите инголяции с пульмикортом 0,25 мг 1 мл и 2 мл физ рр утром и вечером до 18.00 после инголяции умойте малыша дней 5-7 . Антибиотик 50 мг/кг в сутки , если ребёнок весит 8 кг, то вам нужно 8 мл в сутки- получается по 4мл 2 раза в день после еды на 5 дней , но как побочка очень часто идёт послабление стула , добавьте пробиотик например Максилак беби по 8 капель 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, меня еще беспокоит рвота может она быть от кашля, сейчас опять сильно вырвало после кормления.
Клиент
Дарья Сергеевна, а успел усвоится антибиотик? Если через 30-40 минут её вырвало?
Педиатр
Если много мокроты , может ей рваться . Но ещё может быть побочный эффект от антибиотика такой , ещё раз дадите , если вырвет , надо будет сменить его .
Педиатр
В течении 30 минут усваивается
Клиент
Дарья Сергеевна, антибиотик уже начали пить, Амоксиклав 250 1 мл/3 раза в день
Это не мало? Вес 8-9 кг
Педиатр
Доза 50 мг/кг в сутки, 50*8=400мг , у вас 250/5 мл значит вам нужно 7,5 мл в сутки это по 2,5 мл 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, антибиотик лучше давать до еды или после, иногда ребёнка рвёт от кашля, особенно если много покушает.
Педиатр
По инструкции после еды , через час полтора .
Клиент
Дарья Сергеевна, сдали кровь посмотрите пожалуйста результат.
Педиатр
Однозначно антибиотик , кровь бактериальная лейкоцитоз со сдвигом формулы влево . Оправдано пьёте
Клиент
Дарья Сергеевна, а какие анализы можно сдать, чтобы точно узнать причину рвоты у ребёнка. Она активная, кушает иногда после еды, по ней становится заметно что ей плохо, как будто тяжело, и начинается рвота иногда когда кашлять хочет.
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото. В складках пятна красные, кушаю одни и тоже, прикорм не вводили еще. Сыпь на животе, лице шея, и прасные пятна в складах на ногах
Педиатр
Увы такого анализа нет , можно сдать амилазу мочи посмотреть как работает поджелудочная железа
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка начался понос на фоне антибиотиков, достаточно ли будет 1 Саше Бак сет бэби?
Педиатр
Это антибиотикоассоциированая диареям , бак сет пьём . Сколько дней пили антибиотики
Клиент
Дарья Сергеевна, третий день сегодня. Рвоты больше не было от кашля, а вот стул стал жидким и частый.
Клиент
Дарья Сергеевна, , добрый день, сегодня у нас 5 день приёма антибиотиков, бак сет даю ребёнку, но понос также, можно дать Полисорб и что-то для закрепления?
Педиатр
Добрый день , Анна . Если клинически лучше , можете отменить антибиотик, 5 дней достаточно . Да можно сорбент полисорб подойдёт по 1/2 чайной ложки в 50’мл воды 3 раза в день за 1,5 часы до еды и лекарств на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте !

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 4-5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже . Поэтому амброксол конечно же отменить нужно .

Антибиотик назначается после сдачи только ОАК, так как если кровь вирусгая - антибиотик не поможет , так как он действует только на бактерии .И получается смысл просто так пить антибиотика нет . Они достаточно тяжелые препараты .

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

При температуре , лучше сбивать если выше 38,5, но в целом можно если выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг или свечи цефекон .
Промежуток 4 часа между приемами .

Принимать обязательно витамин Д3 в профилактических дозировках .
Так как он способствует хорошему иммунитету и меньше ребёнок болеть будет .
До года дозировка -1000МЕ
После года -1500МЕ.

Дома соблюдать :
- влажность воздуха 50-60%
- температура воздуха 22-23 градуса
- Проветривание помещения .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) -30-40 мл / кг

Будьте здоровы ?❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, меня еще беспокоит рвота может она быть от кашля, сейчас опять сильно вырвало после кормления.
Клиент
Мария Алексеевна, ингаляции и с Пульмикорт и с физраствором?
Клиент
Мария Алексеевна, кашель влажный, булькает сильно.
Клиент
Мария Алексеевна, а успел усвоится антибиотик? Если через 30-40 минут её вырвало?
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотик уже начали пить, Амоксиклав 250 1 мл/3 раза в день
Это не мало? Вес 8-9 кг
Педиатр
Может и от кашля быть , может и от антибиотика
Педиатр
Если кашель более влажный можно просто физ раствор
Если сухой то просто пульмикорт
Я не назначаю смешанные
Педиатр
Думаю что да , обычно они всасываются в кровоток быстро в течение 30 минут
Педиатр
Если кашель влажный то просто физ раствор , не нужен тут пульмикорт
Педиатр
Кто вам такую дозировку назначил , вы сами или врач ?
Клиент
Мария Алексеевна,
Клиент
Мария Алексеевна, врач, в городе не нашли антибиотики дозировку 125, поэтому пришлось 250 брать
Педиатр
Я бы назначила по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотик лучше давать до еды или после, иногда ребёнка рвёт от кашля, особенно если много покушает.
Педиатр
Давайте за 20 минут до еды
Клиент
Мария Алексеевна, сдали кровь посмотрите пожалуйста результат.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка начался понос на фоне антибиотиков, достаточно ли будет 1 Саше Бак сет бэби?
Педиатр
На 7 дней нужно пропивать Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , чтобы закрепить стул , после антибиотиков - диарея частый поточный симптом .
Клиент
Мария Алексеевна, , добрый день, сегодня у нас 5 день приёма антибиотиков, бак сет даю ребёнку, но понос также, можно дать Полисорб и что-то для закрепления?
Педиатр
Баксет как раз и направлен чтобы закрепить , как закончите прием антибиотиков - жидкого стула не будет .
У ребёнка такая реакция на антибиотик
Полисорб не нужен , достаточно пробиотика который вы принимаете .
Педиатр
В складках раздражение как при опрелости кожи, не кутайте малыша и местно обрабатывать неотонинон мазь 2-3 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, фото кетонов просмотрите.
Клиент
Дарья Сергеевна, и фото сыпи на животе
Педиатр
Когда сыпь появилась ? Похоже на аллергию . Когда появилась ? Кетоны норма
Клиент
Дарья Сергеевна, уже месяц как, ярче тусклее, молочку исключила, ем только творог обезжиренный, прикорм начали с кабачка сыпь усилилась временно убрали прикорм. Фенистил не помогает особо за 3 дня, ребёнок сонный от него.
Педиатр
Если сонный убираете , у детей вообще кожа нежная и довольна проницаемая , вводите кабачек и мажте эмолентами липобейс , эмолиум 2-3 раза в день , как правило это не пищевая история , окружающая среда агрессивная .
Клиент
Дарья Сергеевна, а можно принимать Зодак ребёнку через 3 дня 6 месяцев?
Педиатр
Да уже можно по 5 капель 1 раз в день