Затяжной насморк
Здравствуйте . Ребёнку 2,6 года , затяжной насморк который ни как не проходит . Очередная простуда , насморк , педиатр назначила синупрет, деринат , пролечились насморк почти прошёл выписали в сад , день сходили и опять сопли ! Пошли на приём к Лору платно , лор сказала деринат не нужен вообще , а синупрет вызывает сопли , ну как так мы уже почти месяц с соплями ! Сопли текли но не сильно Лор выписала полидекса 1 доза -2-3 р в день - 3-5 дней , зиртек 10к -1 р 7-10 дней , через три дня почти прошли но на пятый день они опять пошли сильно с зелена , на ночь в каждую ноздрю ребёнка я положила мазь левомеколь через пару часов сна ребёнок стал кашлять это видимо из-за мокроты , сопли аспирировала , дала по пить , далее ночь прошла нормально. На утро сопли пошли прям ярко зелёные густые , сейчас уже 2 дня с зелена когда аспирирую , бегут прозрачные и кашель , кашель от мокроты или очередная простуда как понять !? что капать , чем лечить , мазь применять или нет не знаю ? Помогите 🙏 Ребёнка жалко 😭
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребенок? Выполняли ли общий анализ крови за этот период?
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, насморк почти месяц , кровь не сдавали
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо сдать оак. С формулой, мазок из носа на определение флоры. Общий ig e, для исключения аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Антибиотики при неэфективности или ухудшение, желательно после ОАК
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер