Результат после расширенной коалуграммы

Добрый день! Сегодня сдала кровь на максимальную коалуграмму, но по результатам уменьшен результат АДФ, предварительный диагноз тромбоциопатия. Перед этим 10.10 было сильное носовое кровотечение, во время болезни. Сейчас опять болею, кашель и сильный насморк, но забыла спросить врача, чем можно лечится? Результат анализа прилагаю И может ли быть результат коалураграммы некорректный при ОРЗе или гриппе?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу значимых изменений не выявлено, которые бы влияли на риски тяжёлых кровотечений.

Сами воспалительные болезни, ОРВИ, прием некоторых препаратов могут немного видоизменять аггрегацию

Если кровотечения без причины будут повторяться на фоне полного здоровья, то аггрегацию может потребоваться сдать ещё раз в динамике, вне приема каких-либо лекарств.

Лечение как правило в подобном случае симптоматическое . Используются гемостатические губки в носовые ходы при активном кровотечении, увлажнение слизистых полости носа , Аскорутин для укрепления сосудистой стенки, Дицинон как гемостатик через очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла, а то даже сморкаться боюсь

Не переживайте. Гигиена носа, увлажнения, орошения аэрозолями на основе морской воды и пантенола тоже могут быть полезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, ещё раз спасибо большое

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонение по агрегации тромбоцитов с адф небольшое. Конечно, анализ может изменяться при орви, приеме нпвс (парацетамол, ибупрофен) и других обезболивающих.
Важно анализ пересдать в динамике на фоне здоровья.
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.
Обязательно посетить ЛОРа для осмотра полости носа, так как большинство кровотечений связано с патологией в самой носовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Всего доброго!