Увеличение печени у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 7 лет увеличена печень: правая доля (КВР) -108,1 мм, левая доля - 36,7 х 56,8 мм, хвостатая доля - 15,1. Ребенок ростом 130 см и 25 кг. На протяжении 3 лет принимает депакин хроносфера 300 мг утром и 300 вечером. Две недели назад переболела скорее всего вирусной инфекцией. Последнюю неделю иногда жалуется на боли в животе и головные боли. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это увеличение и какие анализы еще нужно сделать?
40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для детей характерно, что печень может быть немного увеличена, органы могут развиваться не по возрасту.
Из анализов нужно сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции, общий анализ крови.
Сдавайте где-то через неделю, поскольку болели.