Мультифолликулярные яичники
Здравствуйте! Дочери полных 17 лет, (половой жизнью не живет) месячные с 12 лет регулярные, малоболезненные. С началом полового созревания стала мучиться прыщами. В 16 лет начал сбоить цикл, были большие задержки до 2 недель, месячные стали очень болезненными .Сделали УЗИ год назад- мультифолликулярные яичник. На гормоны сдавали : прогестерон 6,7нмоль/л ( 21 день) тестостерон 0,62 нмоль/л пролактин 151 мЕд/л Врач назначил Цикловиту. Пропили 4 месяца, цикл выровнялся, но после отмены снова стал прыгать. Прыщи не проходят. Даже на фоне Цикловиты они высыпают в большей степени. Месяц назад повторили УЗИ-также мультифолликулярные яичники. Врач предлагает Джес как способ лечения акне и для регулировки цикла. Подскажите, верное ли направление выбрал врач по Вашему мнению, так я побаиваюсь давать гормоны дочери,.
Добрый день.
Цикловита это витамины, ими не лечат нарушение менструального цикла.
Да, сейчас лечение верное.
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, протокол УЗИ и гормоны. Лишнего веса, избыточного роста волос, излишней жирности кожи лица и головы нет? Присутствует постоянный стресс?
Любовь, сканы прикрепила. Есть излишняя жирность кожи лица и головы.Волосы моет каждый день. Избыточного роста волос думаю что нет, волосы на руках и ногах, кавказские гены, но думаю, они в меру. Стресс присутствовал, т к выпускной класс, была большая нагрузка, но сейчас дочь на семейном обучении, думаю в этом плане у нее спокойно все.
Принятый ответ
У дочери есть предрасположенность к спкя, НО в первые 8 лет после менархе такие диагнозы не ставят,т.к. для молодых девушек характерны мультифолликулярные яичники, сами яичники у нее не увеличены, это тоже очень хорошо! Дополнительно необходимо проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ, ат к тпо), ферритин, витамин д. По поводу гормонов, если часто цикл более 38-45 дней, то можно начать прием джеса, если цикл более менее укладывается в эти границы, то можно снизить андрогенное влияние спиронолатоном, к примеру.
Здравствуйте! Да, Ольга лечение верное!
Здравствуйте. Да,джес верное решение. Еще сдайте на вит Д, думаю его тоже нужно будет корректировать. Принимайте вит С, можно просто аскорбинку драже. И соблюдать правильное питание
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники не самостоятельный диагноз - это лишь УЗИ-признак. А вот в комплексе с избытком веса, гиперандрогенией и нарушением цикла - это уже основание для постановки синдрома поликистозных яичников. В таком случае контрацептивы - первая линия терапии. И врач абсолютно права, что их назначила: это профилактика развития бесплодия и рака эндометрия
Здравствуйте. направление врач выбрала верное. Гормонов бояться не нужно. В этом возрасте диагноз не окончательный. А Джес поможет выровнять цикл.
Наталия, нам рекомендовали пить Джес в течение полугода. Т.е. данные препарат и срок его применения для подростка с нашими проблемами здоровья обоснован, я верно поняла?
Да, обоснован. Препарат хороший.