Понижена щелочная фосфатаза

Добрый день, с разницей в одну неделю сдавала анализы, понижена щелочная фосфатаза неделю назад была 61, сейчас 44 и 49 амилаза. Пошла сдавать анализы так как беспокоил желудок, на данный момент ничего не болит. Какая причина отклонения в анализах. 5 месяцев назад родила ребенка, грудью не кормлю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Можете прикрепить бланк анализов целиком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Щелочная фосфатаза снижена, но в данном случае это не имеет клинической значимости
Амилаза в норме, она до 100 считается нормально, в этой лаборатории просто так настроен аппарат, не совсем верно
Получается у Вас совершенно нормальный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение щелочной фосфотазы диагностического значения не имеет, не переживайте. Только повышение нам говорит о вероятных процессах холестаза.

Норма амилазы даже до 100 ЕД/л. Здесь лаборатория дает норму тоже в ЕД/л (это и есть U/l), но норма у них ниже, чем общепринятая, рекомендую ориентироваться на норму до 100 ед/л, а не на референс данной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, Пересдайте данные анализы в хорошей лаборатории ( гемотест , инвитро ) . Нижний допустимый уровень ЩФ для женщин - 35 Е/л. Амилаза по общепринятой норме не должна превышать 100 ед /л . Чаще всего снижение щелочной фосфотазы бывает на фоне анемии( можно проверить ферритин , общий анализ крови ) ; на фоне дефицита цинка , магния , фосфора , кальция . На фоне нарушений работы щитовидной железы - сдать кровь на ттг общий , т4 свободный . Узи органов брюшной полости проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, да всё в норме, кал в норме, есть хиликобактер, второй день пью лекарства

Хорошо , не переживайте ! Анализы у вас хорошие?здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия. Снижение ЩФ незначительно и клинического значения не имеет. Планово посмотрите гемоглобин и ТТГ. Если все будет в норме, тогда дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение ЩФ не имеет никакого клинического значения , поэтому не стоит переживать по этому поводу . Пересдайте анализ .