Расшифруйте анализ крови

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы, пью с декабря сорбифер, 2 месяца по 2 таблетки в день. Сдавала последний раз анализы ферритин и железо поднялось, перешла на 1 таюлетку в день сейчас. Так же пропивала фолиевую и цинк, выпадают волосы. Переживаю за красные показатели, результат прикрепила.

22 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, не болели ли ОРВИ во время сдачи анализа крови? Инфекция может завышать ферритин, влиять на трансаминазы.
Опасности никакой нет. Сорбифер можно принимать ещё 4 недели, далее перерыв 10 дней и вновь на фоне полного здоровья сдать ферритин, коэффициент НТЖ, общий клинический анализ крови. Не ограничивайте питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ОРВИ, простудой не болела. А почему, и что значит повышеный анализ отн. Ширина распределения эритроцитов по объему ?

Это один из признаков длительно протекающего железодефицитного состояния. Сам по себе клинической значимости не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а повышеный АЛТ что значит?

Небольшая реакция печени( факторов много от принимаемых препаратов, нарушения диеты, инфекций, воспалений до лабораторной погрешности).

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови незначительные изменения АЛТ. Увеличение может быть связано с приемом препаратов железа. Ввиду того, что депо железа в печени, почках, костном мозге.
В общем анализе крови есть признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую питье 40 мл/кг веса в сутки.
В общем анализе крови увеличение эритроцитов и ширины распределения эритроцитов говорит о длительном дефиците железа. Ширина распределения это разница между средними, маленькими и большими эритроцитами. Во время нехватки железа эритроциты мелкие и железа в них мало. А когда принимаете железо, его в организме достаточно, то эритроциты становятся нормальными по размеру, правильными . Лейкоциты, тромбоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Можно продолжать прием сорбифер в течение 3-4 недель. После перерыв 14 дней и только после выполнить анализ на ферритин крови

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По общему анализу крови анемии сейчас нет, но сохраняются признаки дефицита железа. Но при этом ферритин в норме. Это может говорить о ложном повышении ферритина на фоне инфекционно-воспалительного процесса или на фоне патологии печени (судя по повышению АЛТ).
Нужно попробовать прекратить прием препаратов железа на 2 недели, после чего пересдать повторно общий анализ крови, ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, АЛТ, АСТ.
По результатам этих анализов решать вопрос о необходимости дальнейшего приема препаратов железа.