Консультация ревматолога /

Кровь на АНФ. — вопрос №3008070

Здравствуйте. Обнаружила у себя во рту эрозии в конце декабря(фото приложу). Ходила к стоматологу,дерматологу,онкологу. Стоматолог сказал на всякий случай сдать на СКВ. Дерматолог сказал что очень похоже на красный плоский лишай,а онколог что это лейкоплакия. В начале января сдала кровь на АНФ-пришел результат 1:2560,тип свечения:ядерный гранулярный. Сдала оак,оам,б/х анализ крови на креатине и мочевину и срб-все в норме. В двух лабораториях сдала антитела к двухспиральной нативной ДНК-в обеих лаборатория отрицательно. Сдала иммуноблот(фото приложу). 3 марта сдала повторно в другой лаборатории кровь на АНФ-пришел результат 1:320,тип свечения гомогенный. Подскажите пожалуйста как быть дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила,2 фото эрозии в январе,3 фото сейчас.

Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, результат на Анф который 1:320 это вот сегодня пришел. Остальные анализы январские.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Температуры нет? Высыпаний на лиц, в зоне декольте нет? Анф тоже прикрепите, вирусных заболеваний не было последние месяцы? Ig G SS-B может быть и при синдроме Шегрена, сухость во рту? Ощущение песка в глаза не бывает?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, темп нет,высыпаний нет,но у меня с детства краснеют щеки когда жарко,нервничаю. Вирусными болею очень часто последнее время,ребенок болеет,и я от него.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Анф я вроде оба прикрепила. Сухости во рту точно нет,наоборот когда лечу зубы стоматолог говорит что слюней много.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анф после простудных явлений или при кожных заболеваниях тоже повышается, антитела который выявлено в иммуноблоте может при Шегрене и при СКВ, сделайте эхо-кг сердца, компоненты комлимента С3-С4 , общий анализ крови +соэ( исключить анемию в том числе), общий анализ мочи, б/х крови ( трансаминазы, липидный спектр, срб, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кфк,альбумин), рентген/кт органов грудной клетки
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, эхо делала летом все хорошо,бх тоже,флюорографию делала правда в мае 2024 года.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, гемоглобин 140,соэ-10.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, а подскажите пожалуйста,если в иммуниблоте есть эти антитела это обязательно говорит об этих заболеваниях?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нет не обязательно, для исключения скв почти все прошли, все нормально, Шегрен- тоже клиники не вижу по жалобам
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Амина!
Чтобы разобраться, скажите пожалуйста:
- такие эрозии впервые обнаружили?
- на других участках кожи не замечали такого?
- на коже просто высыпаний нет?
- волосы массивно не выпадают?
- суставы не болят?
- температура без причины не повышалась ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на все вопросы нет,единственное на щеках у меня всегда румянец как будто,с детства,усиливается когда нервничаю,или жарко. Заметила впервые в конце декабря, волосы у меня тонкие и редкие,но они не выпадают сильно,как обычно,при рассчесывании немного и при мытье.
Клиент
Анна Юрьевна, суставы не болят,темп нет.
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото того,что я говорю на щеках.
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Высыпания на щеках не похожи на волчаночные.
Выявленные у вас антитела к SS-B могут указывать на возможную болезнь Шегрена.
Скажите еще, сухости во рту и глазах у вас нет? Сухости половых органов?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,наоборот,много слюны,врач стоматолог даже заметил.
Ревматолог, Терапевт
Тогда выявленные антитела мы не можем связать ни с каким ревматическим заболеванием.
Язвочки в ротовой полости все-таки требуют дообследование у стоматолога.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Амина!
Скажите первый раз когда вы сдавали АНФ не было у вас температуры,кашля,насморка,аллергии,температуры?

В настоящее время припухают ли суставы?
Есть ли сухость во рту? Сухость в глазах?
Одышка? Кашель? Трудности при глотании?
Пальцы на холоде не меняют окраску на синюю,белую? Нет ли высыпаний на коже? Волосы не выпадают?
Вот эти эрозии во рту прошли? Или они до сих пор у вас? Соскоб сдавали с их поверхности?

Ещё необходимо посмотреть ОАК и ОАМ -сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, когда первый раз сдавала у меня болело горло и лимфоузлы увеличились подчелюстные,суставы меня никогда не беспокоили. Сейчас стало получше немного,но не прошли.
Клиент
Ольга Леонидовна, одышки,кашля нет. Общий анализ мочи абсолютно в норме. Общий анализ крови:гемоглобин 140,Соэ 10,все остальное тоже в норме. Соскоб никто не говорил сдавать,а что он может показать? Говорили сдать биопсию,но в онкологии сказали что не видят в этом необходимости.
Клиент
Ольга Леонидовна, темп,высыпаний,волосы выпадают как и всегда,не сильно,флюорографию делала в мае 2024 года.
Клиент
Ольга Леонидовна, фото с эрозией которые я приложила,это одна и та же,просто с динамикой в 2 месяца. Первое фото эрозии в январе,второе в марте.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. АНФ показатель неспецифический. Он может повышаться при всех бактериальных инфекциях,орви, аллергии,гормональном сбое,обострении каких то хронических процессов. В вашем случае титр повысился первый раз из-за болезни ( боль в горле,увеличение на этом фоне л/узлов). И соответственно он снизился со временем после выздоровления. При аутоиммунных процессах он никуда бы не снизился.
Антитела в иммуноблоте,так же могут среагировать на инфекцию и без жалоб характерных они ничего не значат.

2. По жалобам вы не подтверждаете данных за аутоиммунный процесс никаких. Плюс норма в общих анализах и норма д-ДНК исключают волчанку. Ее не бывает без этих антител. Я не вижу у вас данных,чтобы вы были пациент ревматолога.

3. По поводу эрозий во рту. Нужно сдать соскоб ( это нужно для исключения местного инфекционного процесса),который может быть во рту. И у стоматолога пройти осмотр ( возможно там есть источник инфекции -кариозные зубы например. Получить лечение.
И при отсутствии эффекта от лечения -биопсия все же будет нужна. Да и в целом,для подтверждения диагноза красный плоский лишай тоже.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Амина.
Скажите пожалуйста, иммуноблот сдавали после анализа на АНф?
Нет ли у Вас сухости во рту, в глазах? Нет ли язвочек на половых органах? Онемение стоп не беспокоит?
Суставы не болят, не припухают?
Сейчас язвочка есть? Она болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте,да,иммуноблот сдавала после первого анализа на АНФ,примерно через дней 10. На все вопросы ответ нет. Сейчас тоже есть,но уже нет такой сильной красноты,как была в январе,и на другой щеке,но там просто белые полоски без красноты. Нет,не болят они,никак не беспокоят.
Ревматолог, Терапевт
Беременности, роды были? Если да, то все протекало без осложнений?
Перед сдачей АНФ в первый раз вирусной инфекцией никакой не болели?
Волосы не выпадают? Пальцы на холоде не синеют?
Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Виктория Владимировна, беременность первая была в 21 год,прошла без осложнений,токсикоз был до 3 месяцев не сильный,потом в 28 был выкидыш на сроке 5 недель и замершая на сроке 8 недель,и в 29 была беременность,была угроза,после назначения дюфастона и курантила угроза ушла,был сильный токсикоз,всю беременность сильно текли слюни,но родила нормально,с ребенком тоже все нормально.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Мазок с язвочек сдавали?
Анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис?
Клиент
Виктория Владимировна, когда первый раз сдавала АНФ болело горло и увеличились сильно лимфоузлы подчелюстные. Сейчас я занимаюсь зубами,сняла коронки,лечу десна,и эрозии смазываю при необходимости маслом облепихи или витамин А и Е. А больше ничего не назначили. Хожу в онкологию,до этого раз в месяц,сейчас сказали прийти через 3 месяца. Сказали будут наблюдать и если увидят необходимость сделают биопсию.
Клиент
Виктория Владимировна, мазок нет. Анализы на вич,рв,и гепатиты сдавала в ноябре и январе. Все чисто.
Ревматолог, Терапевт
Еще один вопрос задам. Общий анализ крови сдавали, общий анализ мочи?
Клиент
Виктория Владимировна, волосы выпадают как обычно,не сильно,пальцы не синеютч
Клиент
Виктория Владимировна, да,общий анализ мочи норма,общий анализ крови тоже,гемоглобин 140,Соэ 10. Сдавала 2 раза,в двух лабораториях,показатели конечно немного разные,но в обеих все в норме. Сдавала еще бх и с-реактивный белок. Все в норме.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент о ревматологической патологии не говорим.
Повышение АНФ могло быть или ошибкой лаборатории или временным повышением на фоне и после ОРВИ.
Титр АНф 1:320 может быть как в норме у здорового человека так и быть временным явлением, если он снижается от титра 1:2560.
В иммуноблоте есть повышение антител к SS-B. Рекомендую сдать количественно SS-A, SS-B антитела. И пересдать через 1,5-2 месяца АНФ на Нер-2 клетках.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо,спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.