Консультация ревматолога /

АНФ, Кальпротектин повышены — вопрос №1676302

Повышен АНФ, кальпротектин
Наблюдается слабость мышц рук. По утрам лёгкая скованность суставов не более 1 мин.после пробуждения.
Кисти рук мерзнут
Проблемы с ЖКТ, кал жёлтый 1-2 раза в сутки, часто диарея
Снижение веса.

Возраст: 49

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
На кистях высыпания давно? Сустав на указательном пальце не припухший? Кисти не синеют?
Слабость в каких мышцах?
Примеси крови в Кале нет?
Колоноскопию не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, высыпания на кистях очень давно
Сустав не припухший
Кровь в кале отсутствует, по анализа тоже скрытой крови нет.
Колоноскопию делал в марте, удалили 4 полипа, по гистологии полипа Ок.
В связи с высоким кальпротектином снова хочу записаться на колоноскопию.
Руки не синеют, краснеют скорее, кончики пальцев
Слабость в мышцах рук

Ревматолог, Терапевт
Слабость в мышцах кистей, предплечий, плечевого пояса? В каких?
Вас сыпь как-то беспокоит? Она не зудит? Сыпь не исчезает?
Клиент
Виктория Владимировна, слабость мышц предплечья и плеча, сыпь не беспокоит, просто как сухие чешуйки огрубевшая кожа, не зудит
Вообще на ладонях сухая кожа.
Ещё если носишь в руках тяжести (сумка тяжёлая) остаются на 1-2 минуту белые следы на кистях потом проходят
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно: сдать Иммуноблот на дерматополимиозит (он отличается от того иммуноблота, который Вы сдавали). КФК, ЛДГ. Выполнить колоноскопию. Выполнить капилляроскопию.
Скажите, слабости в мышцах бедер нет?
Клиент
Виктория Владимировна, слабости мышц бёдер нет
Ревматолог, Терапевт
Как проявляется слабость в мышцах рук? Она постоянная? Когда появилась?
Клиент
Виктория Владимировна, слабость мышц проявляется при нагрузке на мышцу, когда хочу допустим поднять что то тяжёлое, появляется как лёгкая боль в мыщцах
Ревматолог, Терапевт
МРТ шейного и грудного отделов позвоночника никогда не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, лдг, асл-о сдавал в мае месяце, были по серединке референс.
Тогда симптомы были те-же.
Анализы пересдам.
Мрт не делал ни разу, проблемы с позвочником есть наверно давно
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Добавьте к обследование МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Виктория Владимировна, иммуноблот аутоантител при полимиозите - вот этот анализ надо сдать?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Роман, изучила Ваши анализы, опишите слабость мышц более подробно: сложно умыться/поднять вверх руки/взять чайник в руки? Руки белеют на холоде? Необходимо выполнить КФК, ЛДГ, ЭЭНМГ конечностей и повторную колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, такой слабости как Вы описали нет, присутвует не большая боль в предплечье и плечевых мышцах при обычной ранее нагрузке, когда скажем поднимаешь тяжести, как бы быстрее устают что-ли руки
Руки не белеют, краснеют кончики пальцев, краснеть могут и не от холода, могут и от физ. нагрузки. Ещё на ладонях и пальцах остаются вмятины белого цвета если допустим нес сумку или пакет, через 1-2 минуты вмятины проходят. Так же кисти могут полностью приобрести мраморный слегка синюшный цвет если скажем держишься за верхний поручень в автобусе или когда просто ходишь и не обязательно на холоде
Ревматолог, Терапевт
Не типичная картина для синдрома Рейно, однако, учитывая высокие титры АНФ и неясный мышечной слабости синдром, помимо КФК и ЛДГ выполнить ЭЭНМГ и капилляроскопию для исключения дерматомиозита. Кальпротектин - фермент воспалительного повреждения кишечника, для уточнения диагноза повторите колоноскопию.
Клиент
Кристина Станиславовна, понятно, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Подскажите выполняли ли вам колоноскопию? Узи органов брюшной полости? Тошноты, изжоги нет? Боле в животе или в подреберьях?
Слабость мышц рук- каких отделов? Плечевой пояс, или кистей рук? Слабость в течение дня одинакова или нарастает к вечеру?
Сыпи на коже нет? Суставы не припухают? Пальцы на холоде не синеют?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, колоноскопию была в марте, удалили 4 полипа, по гистологии полипы добро качественные, остальное все было Ок, правда подвоздошную часть не смотрели. По узи в марте тоже было все без патологии. Руки не синеют, состояние рук как на фото который прикреплены.
В последние время стал замечать тянущий дискомфорт в правом и левом подреберье
Слабость мышц плечевых и предплечья, проявляется как небольшая боль, дискомфорт при нагрузке
Слабость одинаковая и днем и вечером
Сыпи нет, в последние года 2-3 на теле появилось много красных родинок (ангиом)
Припухлости суставов нет
В ближайшие дни собираюсь пройти колоноскопию и узи
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,колоноскопию и узи обязательно. Я думаю основная причина кроется в патологии кишечника. И плюс желательно так как присутствует мышечная слабость выполнить ЭНМГ верхних конечностей ( исключить нейропатии),а так же сдать кровь на ЛДГ,КФК.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, обследуюсь
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете сюда прикрепить анализы и исследования,посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, анализы прикреплены
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я имела ввиду,которые вы пройдете по рекомендация выше. Остальные я все посмотрела