Нужно ли принимать гормон
Добрый день. Сдавала анализы на работу щитовидной железы в связи с плохим самочувствием ( постоянная усталость, панические атаки), результаты по ОМС не вызвали вопросов в поликлинике, сказали, что анализы идеальные, доп обследований не требуется. Через пару месяцев пришла на проф осмотр к своему гинекологу, рассказала ей о самочувствии, посоветовала ещё раз пересдать анализы. По результатам отправила к эндокринологу, тот выписал гормон эутирокс в дозировке 25 мг. Вопрос нужно ли принимать данный гормон, уж очень не хотелось бы, если результаты анализов не являются приговором так сказать....т.к. если смотреть по нормам, то анализы в пределах нормах. Тироксин Т4 свободный 10.55 пмоль/л, тиреотропный гормон ТТГ 2.690 мкМЕмл, антитела к тиреопероксидазе 9.23 МЕ/мл, витамин Д - 25, гомоцистеин 11.95
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень гормонов, тироксин не требуется.
Витамин Д снижен, Вам назначили его принимать?
По поводу самочувствия нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Если он ниже 45, нужен препарат железа.
Наталия Владимировна, ферритинин сдавала, там всё хорошо. Витамин Д назначили в дозировке 10000
Хорошо, принимайте 2 месяца, затем 10000 2 р в неделю.