Нужна ли колоноскопия

Здравствуйте у мамы киста левого яичника 5 см ей назначили операцию и написали пройти фгдс и колоноскопия,нужно ли её делать ведь процедура болезненная ,просто всем кому делали операцию на кисту не назначали колоноскопию????

Добрый вечер! Поставили именно кисту?

колоноскопию возможно заменить на ррс + ирригоскопию , если нет другой сопутствующей патологии