Консультация нефролога /

Беременность и почки — вопрос №1919696

Здравствуйте! Нужна ваша помощь . Ситуация следующая .
Беременность 39 недель . 27 лет . Беременность 1, естественная . Пару дней назад начал болеть правый бок чуть выше поясницы . Боль была не прям сильная , но тупая и такая ноющая . Сначала подумала продуло или невралгия . ( до беременности ставили межпозвоночные грыжи) но решила не рисковать и поехала делать узи почек ( фото результата
Прикрепила) обнаружили расширение члс правой почки. Сказали сдать анализ мочи . Сдала ( прикрепляю результат фото). По мне как будто , все не очень .
К врачу иду на след недели . Переживаю . Скажите , все ли так плохо ? Назначили пока канефрон
Сейчас вроде ничего не болит . Самочувствие ок . Единственно в 1 триместре и сейчас иногда больно ходить по маленькому . Прям на пару секунд . Как будто на мочевой что то давить начинает .. ( но это может ребенок давит ) не знаю
Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Плод по мере роста сдавливает мочеточники, в связи с чем нарушается отток мочи от почек. Возникает расширение полостной системы почек вплоть до гидронефроза.

В моче нет картины активного воспаления.
Однако, необходимо сдать в ближайшее время посевы мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам дважды с интервалом 24ч.
При наличии бессимптомной бактериурии беременным женщинам показано проведение курса антибиотикотерапии.
Сейчас продолжить приема Канефрона, усилить питьевой режим.

При наличии острых болей, лихорадки необходимо экстренно обращаться в урологический стационар.

Срок уже доношенный. Боли в вашем случае могут быть неврологического характера, тк беременность-это большая нагрузка на позвоночник.

Вам необходимо обязательно очно посетить уролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое . А скажите , пожалуйста, в целом анализ как ? Просто меня смущает наличие соли , бактерии ….

Нефролог, Терапевт
Главное, что у вас нет патологической потери белка с мочой, что бывает признаком преэкламсии.
Нет лейкоуитурии и гематурии-признаков активной мочевой инфекции.

Бактерии и слизь могли попасть из влагалища.
Поэтому по бактериям мы ориентируемся только по посеву мочи.

Соли могут быть связаны с питанием.
Главное по УЗИ нет камней и солей в почках.

Так что критичного нет ничего.
Контроль температуры, повышенное потребление воды для самоочищения мочевыводящих путей.

После получения посевов-определиться с необходимостью в антибиотике.
Пока ограничиться растительным уросептиком.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам большое
Нефролог
Здравствуйте.

Вы также можете сейчас стоять в колено-локтевой позе по 5-7 минут 2-3 раза в день ,это снижает нагрузку беременной матки с мочевыводящих путей и облегчает отток мочи.

При болевом синдроме можно принять но-шпу, нпвс в преддверии родов нельзя.