Белое пятно на глазе

У немецкой овчарки на глазе белое пятно. Собаке 1,5 года . Когда появилось точно не могу сказать , но наверно около месяца. Вызывали врача , назначили какие- то капли( название пока не знаю) 1 раз в день. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Причина ? Какая вероятность что зрение восстановится. Очень переживаем. Собака не рожавшая. Кушает мясо и сухой корм. В последнее время стала не активной.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Пятно увеличивается в размерах? Беспокоит собаку? Постарайтесь узнать название препарата, которым лечили глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Анатольевна, препарат декта 2 .
Оказывается и на втором глазе тоже есть . Плохо видит , стукается об двери

По фото можно предположить: глаукому, катаракту, дистрофия роговицы.
Для точного определения диагноза и назначения правильного лечения необходимо пройти офтальмолога.
Самое опасная из этого глаукома. Возникают в следствии внутриглазного давления. Если вовремя не лечить, то может возникнуть терминальная глаукома (увеличение глазного яблока).
Зрение уже не восстановится от глазных капель, возможно потребуется хирургическое вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любое помутнение хрусталика должно подвергаться обследованию. Возникновение катаракты возможно по ряду причин, важно исключить глаукому. Для этого потребуется осмотр офтальмолога щелевой лампой, обязательно измерение внутриглазного давления, измерение глюкозы в крови.
Прогнозы зависят от диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Таисия Павловна, здравствуйте. Собака находится в деревне. Возможности в город отвезти нет. Как-то можно помочь мазями или каплями ? Она живет на улице, может ли быть такое из за холодов ? Или только оперативно ?

От холодов такое не происходит.
Можете капать Тауфон по 2кап в каждый глаз 2р в день минимум 30 дней. Результат не гарантирую, так как нет понимания причины. Но вреда они не нанесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выделения из глаз есть?
Начали капать Декта 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Нет, выделений нет. Капать начали 1 раз в день. Стоит его капать ?

Не при всех патологиях глазных можно использовать дексаметазон. Я бы не рекомендовала его использовать.
Для постановки точного диагноза в данном случае, думаю Вы сами понимаете, необходим очный осмотр врача и, желательно, офтальмолога, чтобы провести тесты. Поэтому точный диагноз никто не скажет.
Можете начать капать :
Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10 дней
Через 15 мин Тауфон 2 раза в день по 2 капле месяц
Через 15 мин Корнерегель под нижнее веко 5 раз в день месяц.
Эта терапия если не улучшит, то может затормозить процесс.
Если действительно катаракта, то маловероятно, что терапия сильно улучшит. Хотя бывает, что положительная динамика присутствует.
Динамику оцениваете через 14-21 день. Такой курс можно проводить 1 раз в 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое ?

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Аркадьевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, еще одно фото загрузила. Выделения как будто все таки есть

Здравствуйте. Тобрекс поможет при выделениях. Он назначается всегда для профилактики, тк любое заболевание-ворота для инфекции.
При такой близкой семье, можно лучше оценить состояние глаз. Мне кажется, что на левом глазу (относительно собаки) маловероятно, что будет положительная динамика. Роговицамлосиаточно сильно поражена.
На левом глазу что-то намечается. Это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Аркадьевна, да. Один глаз полностью в белом пятне., на другом только начинается

Подскажите пожалуйста, на втором глашу начало появляться до капель Декта 2 или после заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

До капель еще было . Просто про выделения ничего не говорили. Еще говорили , что как будто область вокруг глаз отечное , красноватое .

Начните как можно раньше схему лечения. Не откладывайте.
Динамику по выделениям и отеку смотрите через 5-7 дней. Если будут улучшения, то продлите Тобрекс до 14 дней.
Посмотрите динамику состояния роговицы через 14-21 день. Возможно терапию надо будет продлить. Иногда продлевают до 3 мес. Но надо смотреть отклик организма.
Если будет чесать глаза (такое возможно), то используйте защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо Вам большое ???

На здоровье!
Очень надеюсь на положительную динамику!