Консультация психолога /

Не могу понять отношение начальника ко мне. — вопрос №1920113

Здравствуйте! Месяц назад устроилась на новое место работы администратором в продуктовый магазин.Работа физически тяжелая, но интересная. Не могу понять отношения начальника ко мне. Мне 34 ему 25. Его должность чуть выше моей Зум. Сначала все было хорошо. Был мил, приветлив,помогал освоится дружески общались. Пару раз угощал меня булочками, один раз подарил пачку чая. Помог вымыть полы, когда я устала. Недели через три начал проявлять агрессию, придираться. Пошли жесткие подколы. Стал внимательно следить за мной как коршун,выискивая ошибки в моей работе. Как - то предложил помощь,я вежливо отказала, ответив что справлюсь. Рассердился, и прошипел что больше вообще никогда не будет мне помогать. Мне пришлось извинится. Мы помирились. Однажды довел до слез. Заявил, что я вообще не справляюсь с работой. Это неправда. Все мои ошибки заключались в том, что не до конца успела выучить ассортимент сигарет и немного не так выставила товар но тут же исправила. Начал говорить что эта работа не для меня. Все свои недочеты я учла некоторое время работали спокойно на подколы старалась не реагировать. Недавно сказал, что целый день ждал когда же я его начну тупить. На следующий день подошел ко мне и доверительным тоном сообщил, что по дружески советует мне искать другую работу так как меня скоро уволят. Хотя предпосылок нет. Руководство не считая его мной довольно.К слову, сам он собирается уходить. Недавно я спросила его, что я сделала что ко мне такое отношение с его стороны? Он сказал что я его сильно бешу чтоб я внимание! Не обижалась и что эта работа не для меня.Помогите пожалуйста понять его. Ничего плохого я не делала ему.Намека на интим не было. Сам он живет несколько лет с девушкой. Отчего такое отношение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Тут скорее всего ваш коллега увидел в вас наоборот конкурента)) По началу(так как он выше по должности)- был вежлив. ему как и нормальному руководителю важна поддержка и хорошие отношения в коллективе. но скорее всего именно у него. что то не сложилось и он стал злиться на всех(и Вы попались под руку- вы справляетесь. вами руководство довольно- это его и злит- что у него не так).
Поэтому. если это возможно- точно не реагируйте на него(это его страхи и переживания). А вы в общении твердо ставьте границы: не видитесь на манипуляции. но на его высказывания спокойно отрезайте- если есть что то по существу- готова послушать. в остальном- извините много работы. Тем более, что остальное руководство с вами в хороших отношениях. делайте свою работу, если нравится и хочется дальше продвигаться. А с ним - минимизируйте контакт. вы перестанете реагировать- ему будет то же не интересно.
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Согласен с коллегой, что основной причиной агрессивного отношение вашего начальника может быть конкуренция. В начале вашей работы он проявил к вам обычную любезность, как к новому члену коллектива, но затем, видимо что-то произошло в его карьерные лестницы, и он забеспокоился о том, что вы можете его заменить. Его последующие намеки, что эта работа не для вас, и советы подыскивать другую работу, также говорят, о его желании избавиться от вас. Будьте осторожны с ним и так как он сам желает уволиться, то просто ожидайте его увольнения.

Психолог
Здравствуйте, Ксения, вариантов может быть много - например, зависть с его стороны (ведь он собирается уходить, а Вы останетесь), может быть чувство конкуренции, чтобы почувствовать себя лучше Вас, может использует Вас для эмоционального буфера, чтобы сливать свои негативные эмоции, может быть манипулирует, так как сам по себе он такой человек, может испытывает симпатия (но выражает её дисфункционально и соответственно строить здоровые отношения он не может). Но, не особо важно, что именно движет им, главное, чтобы Вы смогли провести границы с ним, не реагировать на его слова и подколы, оставляя его со своими эмоциями и состояниями.