Консультация сосудистого хирурга /

А/с бляшка. — вопрос №2026028

26.03 тромб в глазу. Б.Боткиеа, 7 дней курс лекарств,уколы. Уздг показало наличие бляшки.В Боткина выписали на прием к местному терапевту и сосудистому хирургу. Терапевт завтра. Сосудистого хирурга нет. Все заключения прилагаются. Вопрос что делать мне сейчас? Какие варианты? Чтобы не повторилось.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Обязательно принимать дезагреганты - Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки или Клопидогрел 75 мг 1 раз в сутки и идти на приём к сосудистому хирургу. Желательно сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий.
Если бляшка будет расценена как эмбологенная, будет рассматриваться вопрос об операции
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А как делают операцию по удалению ее?

Сосудистый хирург, Флеболог
Разрез на шее, пережатие артерии,вскрывают просвет,удаляют бляшку, зашивают артерию. Есть несколько методик, но общий принцип похож
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А по холестерину если высокиц показатель- статины пить вроде? Мне их кто пропишет- терапевт?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если действительно высокий показатель может прописать и терапевт и сосудистый хирург
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас пограничные размеры бляшки, операцию делают при размерах 70% и больше. Рекомендую вам следующий вариант действий: первый шаг- повторите дуплексное сканирование БЦА у другого специалиста, если размеры будут плюс минус те же, либо меньше - то оперироваться пока не нужно, контроль дуплекса через год. Если размер такой же или больше, то переходим ко второму шагу - КТ-ангиография БЦА ( это обследование поможет установить размеры бляшки более точно) - и последующий очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга. На счет варианта операций - первый это открытая, когда делается разрез в области шеи и бляшка удаляется механически. Второй - это установка стента - безболезненный и не травматичный способ, более современный. Выбор метода определяется непосредственно хирургом перед операцией.
Независимо от результатов дальнейшего обследования вам рекомендован прием:
----аспирин 100мг*1 раз в день либо кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, постоянно ( этот препарат разжижает кровь)
-аторвастатин 20мг*1 раз в день вечером, после ужина, постоянно ( этот препарат не дает бляшке увеличиваться в размерах).
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На текущий момент, если нет противопоказаний, тогда принимать антиагреганты, например тромбоАсс 100мг или Кардиомагнил 75 мг по 1 таб 1 раз в день на ночь. По возможности обязательно очно показаться сосудитому хирургу, возможно будет рекомендовано хирургическое лечение или возможно наблюдение.