Экстрасистолия
Здравствуйте. Последнее время беспокоят перебои в сердце, на эгк и эко кг не видно их. Иногда чувствую их иногда нет. В основном после физической нагрузки или стресса. Занимаюсь три раза в неделю в спортзале. Только после тренировки или паузы начинаются они. Опасно ли это. Город маленький, обследования толком нет. Фото прилогаю.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите фото
Гульнара Рафиковна, прикрепил фото
По ЭКГ норма
Принятый ответ
Обычно, не опасно.
Александр, прикрепил фото
Норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Если по эхо- кг нет патологии, обычно экстрасистолы не опасны и не требуют лечения.
Как будет возможность, пройдите холтер- экг, чтобы точно знать , что Вас беспокоит, и если это экстрасистолы, определить их количество.
Также советую исключить ГЭРБ и ГПОД- могут провоцировать экстрасистолию. Особенно, если при нагрузках поднимаете тяжести.
Здоровья Вам
Анастасия Викторовна, прикрепил фото
Ознакомилась
По ЭКГ- патологических аритмий, блокад и др изменений нет
По Узи сердца тоже органическая патология отсутствует
Пройдите еще холтер экг, но ничего опасного быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистолы в большинстве случаев носят доброкачественный характер, в небольшом и умеренном количестве могут возникать у вполне здоровых людей. Провоцируются тревогой, стрессами, вредными привычками. Для уточнения вида и количества экстрасистол в сутки рекомендую провести суточный мониторинг экг, по результатам сможем обсудить целесообразность их лечения.
Алексей Cергеевич, прикрепил фото
По узи и экг - вариант нормы.
Данных холтеровского мониторирования не увидел в ваших вложениях.
Рекомендую провести, если не проходили.
Принятый ответ
Сергей, пока никаких данных не прикрепилось. Вы не курильщик? Не худеете специально сильно?
Если вы не теряете сознания, их немного, нет сильного головокружения, то в таком возрасте перебои не должны быть опасны
Наталья Викторовна, прикрепил фото
По экг экстрасистол не зарегистрировано. Узи сердца тоже хорошее. Гипертрофия, которая подозревалась по экг- не подтвердилась. Неполная блокада правой ножки п Гиса вариант нормы. Уточните, давление не повышается, не курите? Анализов вообще никаких не проходили?