Высокое давление в ночное время суток

Добрый вечер. Женщина 60 лет. Всегда была гипотоником. Год назад начало подниматься давление , именно в ночи. Утром и днем давление 100/70 бывает 90/70 в течении дня давление не превышает отметки 110/70. Но в ночи все чаще и чаще стало подниматься до 140/90. Есть проблемы с защемлением в воротниковой зоне. На постоянной основе пьет бисопролол и розувастатин. Терапевт назначил пить лизоноприл. Но как его принимать, если в течение дня давление низкое. ? Спасибо большое за обратную связь

Щитовидка
60 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Если давление высокое по ночам, значит принимать вечером, часов в 7-8, чтобы этот поепарат был в организме всю ночь и препятствовал повышению давления- лизиноприл 10 мг начните.
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, Спасибо большое. Дело еще в том, что она очень боится ночи и думает что может случится инсульт. Сейчас давление 100/70 но сердцебиение 75. в этом случае все равно можно пить вечером лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, прошу прощения сейчас сердцебиение 60 всего

При таких цифрах давления не случится, пусть не переживает. Она еще и розувастатин принимает, даже если есть где то в сосудах бляшки- их рост удерживает ведь розувастатин. Это у кого огромные проценты стенозов и давление неконтролируемое до 200/… могут случиться, а у нее нет.
Пусть примет часов в 7-8 вечера, ближе к 8. Пока препарат всосется и начнет действовать- пройдет часа 2-3 еще, как раз ночью давление будет под контролем. И так каждый вечер.

Пульс очень хороший, в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, Огромное спасибо

Рада помочь❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Что принимает оо щитовидной железы? Гипотиреоз у нее? Почки проверяли? Если есть анализы и обследования, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, добрый вечер. Почки на данный момент начала проверять. Уролог назначил пить канефрон. В понедельник направляют на КТ

Надо будет сдать анализ на креатинин и мочевину, скф, Общий анализ мочи. Пока из препаратов можно лозартан или амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, добрый вечер. креатинин в норме. 2 недели назад в мочи были повышено лейкоциты и эритроциты

По анализам мочи может быть воспаление,лечитесь и обследуйтесь у уролога.также нужно сдать посев мочи на стерильность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую принимать назначенный Лизиноприл в вечернее время суток, по 1 таб. 10 мг в 20:00, пик его действия как раз будет в ночное время суток, профилактория тем самым повышение артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо большое. Скажите пожалуйста при таких перепадах давления можно делать массаж шейно-воротниковой зоны? Невролог назначил 9 сеансов

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно необходимо начать прием Лизиноприла в дозировке 10 мг на ночь, таким образом давление в течение дня не понизится.

Принятый ответ

Здравствуйте, если повышение давление ночное, то препарат принимаем в вечернее время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.