Приставной шаг по лестнице

Ребенку 3 года,по лестнице ходит приставным шагом и поднимается и спускается... нормально ли это или стоит обратится к врачу? У многих друзей ходят как взрослые, кто-то возрастом как мой ребенок,а кто-то меньше

28 лет

Наталья, здравствуйте
Переадресуйте вопрос в раздел врачей- педиатров или детских неврологов (в настройках).

Сафия Ринатовна, спасибо, не разобралась

Пожалуйста ?
Терапевты лечат взрослых, а ребенку консультации этих специалистов (невролог или педиатр) нужны ?

Добрый день, а ребёнок доношенный? Как развивался до 1 года, когда сел, пошёл? Какие то жалобы помимо этой сейчас по ребёнку есть? Если за руку вести он нормально может пройтись? Когда то по обычному ходил?

Шукуфа Рамиз кызы, доношенный ребёнок, развивалась нормально, села в 6м,поползла в 7, пошла в 10 месяцев.
Из проблем на данный момент темповая задержка речевого развития . С этим работаем.
По лестнице только приставным, ни разу не ходила нормально по лестнице. Спускается сама и за руку , по желанию в общем.

Прыгать начала в 2,4 нормально, бегает обычно. Да и ходит тоже как и все.

То есть даже за руку по обычному не ходила?

Шукуфа Рамиз кызы, на лестнице нет

Поняла, по описанию в двигательном плане хороший ребёнок, если больше по движению ничего не беспокоит, то это не признак заболевания, ребёнок когда обычно ходит не спотыкается, не падает на ровном месте часто? Моторной сильной неловкости у него нет?

Шукуфа Рамиз кызы, не замечала такого.
Спотыкается только если быстро идёт или смотрит вперёд и не видит под ногами ямок

поняла, раз моторной неловкости нет, больше никаких особенностей в двигательном стереотипе нету, то бежать к врачу не надо, перерастет ребенок, не акцентируйте внимание, это не проявление неврологической болезни, но дома сами согните ногу в коленном и тазобедренном суставе у ребенка посмотрите нет ли никаких болевых ощущений, все ли с ножками хорошо

Шукуфа Рамиз кызы, всё в порядке, проверяла. Нет болевых ощущений, бегает, прыгает как ягоза... Да и залазит много куда без проблем

Принятый ответ

поняла, тогда не переживайте, часто дети со своими "изюминками", которые перерастают, это не признак неврологического заболевания)

Принятый ответ

Здравствуйте, если только по лестнице норма.