Консультация детского невролога /

Приставной шаг по лестнице — вопрос №1920383

Ребенку 3 года,по лестнице ходит приставным шагом и поднимается и спускается...
нормально ли это или стоит обратится к врачу?
У многих друзей ходят как взрослые, кто-то возрастом как мой ребенок,а кто-то меньше

Возраст: 28

Терапевт
Наталья, здравствуйте
Переадресуйте вопрос в раздел врачей- педиатров или детских неврологов (в настройках).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, не разобралась

Терапевт
Пожалуйста ?
Терапевты лечат взрослых, а ребенку консультации этих специалистов (невролог или педиатр) нужны ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а ребёнок доношенный? Как развивался до 1 года, когда сел, пошёл? Какие то жалобы помимо этой сейчас по ребёнку есть? Если за руку вести он нормально может пройтись? Когда то по обычному ходил?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доношенный ребёнок, развивалась нормально, села в 6м,поползла в 7, пошла в 10 месяцев.
Из проблем на данный момент темповая задержка речевого развития . С этим работаем.
По лестнице только приставным, ни разу не ходила нормально по лестнице. Спускается сама и за руку , по желанию в общем.

Прыгать начала в 2,4 нормально, бегает обычно. Да и ходит тоже как и все.
Невролог, Детский невролог
То есть даже за руку по обычному не ходила?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на лестнице нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию в двигательном плане хороший ребёнок, если больше по движению ничего не беспокоит, то это не признак заболевания, ребёнок когда обычно ходит не спотыкается, не падает на ровном месте часто? Моторной сильной неловкости у него нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не замечала такого.
Спотыкается только если быстро идёт или смотрит вперёд и не видит под ногами ямок
Невролог, Детский невролог
поняла, раз моторной неловкости нет, больше никаких особенностей в двигательном стереотипе нету, то бежать к врачу не надо, перерастет ребенок, не акцентируйте внимание, это не проявление неврологической болезни, но дома сами согните ногу в коленном и тазобедренном суставе у ребенка посмотрите нет ли никаких болевых ощущений, все ли с ножками хорошо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, всё в порядке, проверяла. Нет болевых ощущений, бегает, прыгает как ягоза... Да и залазит много куда без проблем
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда не переживайте, часто дети со своими "изюминками", которые перерастают, это не признак неврологического заболевания)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если только по лестнице норма.