Консультация терапевта /

Какие анализы и специалисты нужны — вопрос №1920413

Здравствуйте! Мне 31 год. После первой беременности начала часто страдать высоким давлением. 150/100. При таком давлении трясутся руки и губы. Во время второй беременности, часто было давление. Пила допегит всю беременность. После вторых родов прошёл год. Сейчас опять часто высокое. Пульс часто 120-130 ударов в минуту. При этом мучают отёки верхней части тела. Лицо, руки. Пальцы редко . Сладкое и солёное ем оооочень редко. Пью много воды ( около 4л в день). Часто воспаляются десна...может это как то связано. Ранее с почками проблем не было. ЭКГ было только во время беременности, нормально. Подскажите пожалуйста, какие анализы и осмотры мне необходимо сделать

Возраст: 31

Хронические болезни: Остегматизм, операция на косоглазие

Терапевт
Маргарита, здравствуйте
Из лабораторных анализов- сдайте кровь на ТТГ, Т4 своб.,Антитела к ТПО, Антитела к ТГ исключить заболевания щитовидной железы, они могут давать учащение пульса,и давление, и отеки.
И сдайте кровь на креатинин, мочевину и общий белок.
Из обследований инструментальных- УЗИ почек, щитовидной железы, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
В молодом возрасте появление высокого давления требует исключения вторичных причин.
1. Патология почек:УЗДГ почечных артерий, почек, ОАМ, суточная альбуминурия, креатинин, мочевина, калий , натрий.
2. Патология щитовидной железы: ТТГ,Т4св.,УЗИ щит.железы.
3. Патология надпочечников: УЗИ+кортизол крови +метанефрины/норметанефрины мочи.

Также стоит выполнить УЗИ сердца, липидный профиль.
Консультация кардиолога.
Если сейчас стойко давление более 130/90, в терапии начать приём периндоприла 2 мг на ночь, далее коррекция дозы (если нет ГВ).