Консультация дерматолога /

Какие анализы сдать, чтобы выявить васкулит? — вопрос №1920762

Здравствуйте! В сентябре прошлого года, была на приеме у дерматолога, с жалобами на высыпания в области голеностопа, рядом с пупком и сверху в зоне бикини. Никак не беспокоило. Диагноз под вопросом: геморрагический васкулит. Назначено было мазать кремом момейд, от него сыпь проходит на время. Сдала в декабре Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови, но не получилось сходить на повторный приём.
Поэтому собираюсь сдать всё повторно, может быть нужно ещё какие-то анализы? И к какому врачу лучше идти, дерматологу или ревматологу?
Сейчас сыпь на том же месте на голеностопе, и чуть левее левой груди.

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
Это Петехии - сосудистые высыпания.
Необходима консультация гематолога, есть изменения в тромбоцитах, скорее ломкость связана с ними.
Проверить холестерин и ЛПНП, лпвп, коагулограмму, срб, рф, анф.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм смешать с гепарином1:1-1 р в день 10дней.
Далее мазь траумель 3 р в день до полного разрешения.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Горячую ванну не принимать, мочалкой не растирать активно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, а те анализы которые вы написали, их все можно сдать за раз? И нужно натощак, или не обязательно?
Ещё я на днях приобрела курс для занятия спортом, позволительно ли мне заниматься, или это может ухудшить ситуацию??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, Актив спорт нельзя.
Можно одним разом проверить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Есть вполне определенные клинические проявления(петехиальная сыпь, признаки микротромбоза).Начните прием аскорутина по 1т 3 раза в день,мазь троксевзин два раза в день,ограничить активную физическую нагрузку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сосудистые высыпания
Нагрузки на ноги минимум
Узи сосудов нижних конечностей посмотреть надо
Сходить к флебологу или терапевту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Вам надо посетить сосуд хирурга
Сделать узи сосудов н/к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехиальные высыпания, часто на фоне нагрузок на ноги. Наружно гель Лиотон . Показаться сосудистому хирургу и узи нижних конечностей, общая кровь и коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, а то что выше ног высыпания я описывала, они тоже из-за нагрузок на ноги? Ну и нагрузок мне кажется нет, летом бегала, но это уже сколько времени прошло, и утяжелители не использовала..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно раздражение кожи или травматизация