Тошнота у подростка
Сын подросток 15лет. Хроническиц гастрит и Жильбер. Каждое утро тошнота, слабость,не может идти в школу на первые уроки. Низкая температура и слабость. После завтрака опять наступает тошнота и давление в области желудка. Прикладываю анализы свежие биохимии крови и последнюю выписку. В последнем результате фгдс показывает эрозии и хиликобактер. Подскажите пожалуйста что проверить ещё и как помочь ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Фгдс от 2022 года не информативно , надо повторить фгдс или у вас есть свежее ?
Тошнота это не специфичный симптом для жкт , так как центр тошноты находится в голове , то тошнота может быть по многим причинам .
Екатерина Андреевна, фгдс делали в ноябре 23года в стационаре.
В это же время обнаружили хеликобактер и эрозии.
Антибиотики не назначили в этот раз.
Пьем нексиум.
Не знаю на что грешить и как исключить другие что то ещё..
По утрам в течении двух трёх часов низкая температура примерно 35,5.
Позавтракать не может из-за тошноты.
Скорую вызываем,нас ругают что по пустякам.
Педиатр участковый особо не вникает, гастроэнтеролог в детской прощупывает живот,болей явных нет ну и идите с богом, пейте нексиум и Урсофальк.
Школа грешит на психосоматику..
Действительно если тошнота постоянно и не нет эффекта на терапии , то больше данных за психосоматику . Потому что если бы была причина в нарушение оттока желчи или в эрозиях , то симптомы бы на фоне терапии проходили .
Сейчас после терапии надо сделать контроль фгдс .
Нужно проверить так же сосудистую систему нужен осмотр невролога .
Екатерина Андреевна, невролог смотрела ребенка в ноябре в стационаре и назначила цитофлавин
Чуть позже были на приёме у невролога в середине января, врач с ходу назначила Тиралиджен.
Пьем почти месяц
Симптомы и жалобы те же самые
Как и написала нужно сделать контроль фгдс со стороны гастроэнтерологии для оценки терапии .
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, по анализам биохимии крови из Гемотеса, которые прикреплены к вопросу, нужно ли ребенку принимать железо препараты? Есть ли железодефицитная анемия? Возможно из-за этого сильная слабость у ребенка по утрам и часто в течение дня?