Консультация гастроэнтеролога /

Препарат ганатон — вопрос №192135

Добрый день. В комплексе лечения гэрб назначили препарат ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели, и париет 20 мг два раза в день 2 недели, потом по 1 таблетке 1 раз в день. Есть ли у этих препаратов синдром отмены? Или надо сходить с них постепенно?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Из перечисленных подобный эффект может быть у париета, но он вам уже назначен с сокращением дозы, чтобы избежать «синдрома отмены». Терапия ГЭРБ назначена грамотно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а ганатон можно просто перестать пить? Без снижения дозировка?

Терапевт, Нефролог
Да, можно просто прекратить приём через месяц.
Клиент
Лариса, а гэрб можно вылечить?
Терапевт, Нефролог
ГЭРБ можно поддерживать в длительной ремиссии, если Вы после лечения будете соблюдать режим питания и образа жизни,соответствующий ГЭРБ. Ваш лечащий врач должен был подробно об этом рассказать. И должен был направить на рентгеноскопию желудка, чтобы исключить грыжу ПОД, которая в основном является провоцирующим фактором ГЭРБ.
В среднем, вышеуказанная терапевтическая схема требует назначения от 2 до 4 раз в год.
Педиатр
Здравствуйте париет имеет такой эффект
Он вам назначет с отменой
Принятый ответ
Педиатр
Лечение достаточно хорошее . Чтобы не было синдрома отмены , нужно соблюдать все рекомендации , и когда вы будете отменять лечебный Курс , жалоб у вас уже быть не должно . Продолжать соблюдать диету и рекомендации гастроэнтеролога по количеству приёмов пищи объемоов пищи общие рекомендации такие как не ложиться после еды , не запивать еду , не напрягаться после еды . И только тогда , если вы уберете препараты эффект будет сохраняться длительное и стндрома отмена не возникает
Клиент
Наталья, а так же я пролечила хилабактер пилари, после курса антибиотика на языке осталось лёгкое покалывание, что с этим делать?
Педиатр
Если вы пролечили ГЭРБ, до этого жалобы были более значительными , и осталось легкое покалывание языка , обсудите со своим врачам применение. Фосфалюгель или Гевискон неделю , или две после еды. И Оцените ещё раз адекватно правильность вашего образа жизни , учитывая ваш диагноз
Клиент
Наталья, диету соблюдают и придерживаюсь общих правил при гэрб
Инфекционист
Здравствуйте! Вам все назначено совершенно правильно. Париет с постепенным снижением дозы. Ганатон можно просто отменить и больше не принимать. Кроме препаратов Вам нужно соблюдать диету, питаться дробно, не ложиться после еды, последний прием пищи не позднее,чем за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а вылечить можно гэрб?
Инфекционист
Можно добиться стойкой ремиссии состояния. Для этого надо соблюдать определенную диету и режим питания и поведения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сндром "отмены" существует у препаратов группы ингибиторов протонной помпы, в том числе у линейки этой группы лигии рабепразола - препарата Париет. оэтому после приета по 2 табл в течеение 2 недель еще в течение 7-10 дней его можно принимать по 1 табл в дернь утром натощак или на ночь. Хотя при отсутствии эрозивного повреждения пищевода я бы изначально назначила Париет в дозировке 20 мг 1 раза в день в течение 1 месяца. В комплексе к данной терапии возможно назначение антацидных препаратов - Фосфолюгель (Пепсан Р) по 1 саше 3 раза в день за 30 мнут до еды 12-14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а возможно избавиться от гэрб навсегда?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да у Париет его нужно отменить постепенно снижая дозировку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А что Вас беспокоит? Результаты последнего ФГДС?