Консультация хирурга /

Профилактика спаек — вопрос №1237973

Здравствуйте! Мне 34 года. 08.01.2023 был острый гангренозный аппендицит, проведена операция - аппендэктомия, санация дренирование брюшной полости.
Подскажите пожалуйста, можно ли какими-то препаратами, процедурами предотвратить образование спаек? Мы с мужем планировали беременность, поэтому очень из-за этого переживаю. Слышала, что делают электрофорез, Лонгидазу (инъекции, свечи) - насколько это эффективно? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте,спаечный процесс-естественная защитная реакция организма и они будут образовываться все равно в большей или меньшей степени от этого никуда не деться. Результативность всех известных мер по профилактике(в том числе инъекции,свечи) не доказана и их эффективность сомнительна-пользоваться конечно можно,врнда от них не будет,но и пользы...сомневаюсь.электрофорез вовсе ни к чему.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Основное для профилактики образования спаек, это активный образ жизни, физ нагрузки, профилактика запоров и воспалительных процессов в брюшной полости.
Для рассасывания уже сформированных спаек, можно св Лонгидаза 1св ректально через день 10введений.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, какие физ.нагрузки должны быть? Сколько ходить? И кроме ходьбы еще что-то можно делать?
Хирург
Анна, на данный момент, до 6мес с момента операции, рекомендую ограничиться ходьбой, не менее 10тыс шагов в сутки. Далее, через 6мес, это м. Б фитнес, плавание, пилатес регулярно,т. Е нагрузки, чтобы работали мышцы брюшного пресса.
Клиент
Ольга, можно ли ходить на велоэллипсоиде?
Хирург
Анна, рановато, через месяц можно дозированно увеличивая нагрузка, ориентируясь на собственные ощущения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прямо что то специально делать со спайками не надо. Да еще и вопрос - если они у Вас или нет. Тут все индивидуально. Не исключаю, что их у Вас может и не быть.
Самое главное это активный образ жизни (заниматься можете чем угодно) и правильное питание. В питании это питаться небольшими порциями, но почаще - 6-8 раз в день. Следите за стулом - если есть проблемы, то опять же корректируйте это пищей.
И пока все.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, у меня дома есть велоэллипсоид. Можно ли на нем ходить или еще рано?
Хирург
Ну пока еще рановато конечно.
Пока в течении месяца просто пешие прогулки, потом можно подключить и аппарат. Только нагрузки давать постепенно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Можно ли какими-то препаратами, процедурами предотвратить образование спаек?
К сожалению нет , кроме качественного
промывания ,санации живота во время операции , никак более мы повлиять на процесс формирования спаек мы не можем !
С точки зрения доказательной медицины лечение спаек требуется лишь тогда , когда они просто вызывают БОЛИ и когда не только боли , но и КИШЕЧНУЮ НЕПРОХОДИМОСТЬ ! В первом случае , - спазмолитики , а во втором случае , - операция !
Вот тактика доказательной медицины !
А всё остальное , в том числе Лидаза, Ронидаза, Лонгидаза и т.д. имеет больше психологический эффект , чем реальный ! Это тоже неплохо , ведь от веры при лечении заболеваний зависит многое !
Что касается конкретно Вашей ситуации , то на совсем понятно , доказано ли у Вас уже наличие спаек , или Вы просто предполагаете , или действовать хотите на всякий случай ?!
Если планируете беременность , то здесь уже требуется активная тактика для достижения цели ! Если не получается зачать и удастся доказать(УЗИ, МРТ с контрастом) ,что это именно из - за спаек , то тут Лонгидазой не обойдётесь , потребуется лапароскопическая операция !
Это всё ,что хотел написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !