Рецедив полипа, гиперплазия эндометрия,аденомиоз
За год сделали 3 операции, удаляя полип. После первой операции пила 8 мес гормоны набрала 8 кг, были побочные на печень , сильная тошнота . Отменили гормоны, полип вырос через месяц , удалили , потом пока делали обследования чтобы понять природу этого заболевания , врач говорил гормоны не нужны … но он опять вырос через 2 мес , удалили 10 дней назад , и вот, сделала узи сегодня , признаки полипоза с кровотоком опять обнаружены, хирург уверяет что он все удалил и что это может быть гиперплазия эндометрия плюс аденомиоз от операций , плюс спайки. Воощем полный набор . Я прошла врачей 5 и 3 хирурга . В итоге все качают головой и никто не понимает что делать. Что посоветуете ? Есть выход ?
Принятый ответ
Добрый вечер.
В вашей ситуации всё очень просто , чтобы не было рецидивов необходимо принимать гормональное лечение, если не планируется беременность.
Если от ОК были побочки, то просто необходимости было сменить лечение.
В вашей ситуации идеальной была бы мирена , если конечно опять же нет планов на беременность.
Мирену хотят поставить сейчас, но не могут , потому что после операции сделали узи на 10 день и опять полип с кровотоком , нет чистой матки, 13 мм эндометрий, аденомиоз и кровоток.
Операция была 22 апреля и сегодня узи опять плохое , я не знаю что происходит, хирург говорит удалил железистый полип , но узи говорит что там все на месте, толстый эндометрий и кровоток , признаки полипов
Ну я имею ввиду поставить после гистероскопии.
Ну этот вопрос вы же понимаете не ко мне , если по узи полип на месте , то его в любом случае снова придётся удалять (
Если сейчас нет жалоб, то через месяц, два.
Это очень печально, почему так происходит если операция была 10 дней назад. Это вообще нормально ? Бывают такие случаи ? Или это мне так не везет с врачами. Рецидив в 3-раз?
Про мирену конечно я знаю и готовилась к ней , ждала когда придет гистология и тут такое? Полип после удаления полипа. Бред какой-то
Конечно это не нормально, но к сожалению такое бывает.
Почему так бывает, причин много может быть, аппаратура, хирург , день цикла и др.
Сейчас уже нет смысла это обсуждать , нужно думать что делать дальше.
Если нет жалоб, то можно через месяц повторить УЗИ и уже решать относительно гистероскопии, желательно конечно в другом месте.
Ну и обязательное послеоперационное лечение.
Да я делала и бесплатно и потом платно и потом по квоте и все разные врачи и делали резекцию мне, есть и протоколы и анализы и выписки с больниц. Воощем завтра сделаю узи контрольное расширенное. Будет ясно. Прикреплю
Добавила узи
Принятый ответ
Здравствуйте. В полученных ответах гистологии атипичных клеток нет. Полип образуется из-за хронического гормонального дисбаланса. Гормоны не профилактируют их образование. Можно начать прием визаны длительно или Дюфастон по схеме. Так же объязательно витамины и антиоксиданты.
Я это я уже понимаю. Но сейчас меня беспокоит что в узи есть праздники кровотока , это может быть не от полипа , врач мог ошибиться ? Может быть связан с гиперплазией эндометрия и аденамиозом? Врач сказал что полип он удалил и других не было . Через 10 дней он вырости не может
Это не полип ,аденомиоз
И что с ним делают обычно ? Мне могут не поставить спираль. Как дальше быть? От таблеток у меня рвоте и тошнота , поменяли несколько и отменили .
Визаны я пила, набрала 8 кг и тошнота до рвоты , еще пила сулует
Тогла вариант только спираль мирена
Добавила узи
По результату узи от 22.04 у вас гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, аденомиоз и синехии в полости матки....
Все под вопросом. У меня 20 день цикла. В это время диагноз не ставится . И как сказал врач узи полипа нет. Она склоняется к синехии обвитой эндометрием
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендовано введение гормональной ВМС - Мирена, она действует избирательно на эндометрий, что должно профилактировать рецидив полипов , гиперплазии эндометрия. Но учитывая что по результатам узи на данный момент опять определяется патология эндометрия , сначала необходимо разобраться с этим, для уточнения диагноза может быть рекомендовано проведение мрт малого таза если есть спорный вопрос что это может быть полип или очаг эндометриоза
Завтра у меня узи в клинике Фомина. Расширенное какое-то. Прикреплю его сюда по результатам .
Только дайте об этом знать, будем ждать ваш результат обследования
Добавила узи
Добрый вечер, к сожалению картина опять полипа и синехии
Мне это не мешает. У меня ничего не болит . Делать операцию в 4 раз мне не хочется или это очень опасно? С чем это связано. Что мне удаляют эти полипы и что может быть? Полипа врач узи сказала нет. Это похоже на синехию запутанную в эндометрии
Частые вмешательства в полость матки могут привести к формированию синехий , но четко отдифференцировать не удалось , что это именно. Синехии могут приводить к болям , полип или гиперплазия к нарушению цикла, кровотечениям.
У меня не было никогда нарушения цикла, и никогда ничего не болело . Поэтому я не понимаю смысла оперирования в 4 раз. Я думаю если у меня это начнется, тогда и обратиться ? А не делать операции каждые 10 дней. У меня была сильнейшая паника на операции , что меня экстренно усыпляли . Я начала задыхаться. Поэтому я не хочу это делать и это еще раз пережить. 🥺
Благодарю за ответ. Мне важно было услышать чем это грозит .
Каждая операция это стресс для организма, может быть рекомендовано конечно пока понаблюдаться , возможно будет рекомендовано проведение мрт малого таза для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ваш возраст, вес и рост.
Планируете ли вы беременность.
Какие гормоны принимали?
Менструации обильные? Болезненные?
Какую именно операцию вам проводили? Выскабливание ? Или гистерорезектоскопию?
Есть возможность прикрепить узи протокол?
168 рост
62 вес
Беременность не планирую
Гормоны пила силуэт 8 мес … сильные побочки, меняли на другие не помню название тоже самое , вес 8 кг плюс и тошнота рвало каждый день .
Менстркация лет 25 одинаковая не меняется , 2 дня со сгустками , один день обильно , может 3 прокладки максимум , выпиваю одну таблетку обезбола иногда вообще не пью , делали 3 раза резекцию , последний раз сказал хирург Там спайки залазить больше нельзя
Поняла вас, сможете прикрепить последнее узи?
В настоящее время отсутствуют убедительные данные об эффективности использования медикаментозных методов профилактики полипов, к сожалению. В том числе и гормональных препаратов. Если нет гиперплазии эндометрия в сочетании.
Завтра у меня узи расширенное клинике Фомина. Прикреплю
Хорошо, просмотрю!
У меня есть и гиперплазия эндометриям аденомиоз и хронический эндометрит и диспрозия начальная стадия.
Тогда, для начала мне необходимо ознакомиться со свежим УЗИ.
Добавила узи
Здравствуйте!
Необходимо дифференцировать образование. Возможно это действительно синехия.
Для этого необходимо провести повторную гистерорезекиоскопию.
Если есть возможность, провести процедуру в другом месте.
В 4-й раз. Я не понимаю как это возможно. 3 хирурга не смогли это сделать? Это сложная операция ? В чем причина? У меня шок 😭
Такая особенность, возможно так полип растет. Но операцию необходимо повторить, по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, такой быстрый рецидив полипа - это не норма, но такое бывает. Причинами полипов чаще всего является гормональный дисбаланс в организме. Есть ли проблемы со щитовидной железой или с другими эндокринными железами? Иногда по узи омт спайки(внутриматочные синехии) путают с полипами, возможно, что в этот раз полип образоваться не успел и увидели как раз вот эти синехии(образуются при частых внутриматочных вмешательствах). Необходимо сделать узи ещё раз. Что касаемо КОК, раз пробовали уже несколько препаратов и были такие сильные побочки, то, обычно, в таких случаях рекомендуют установку Мирены или Кайлины. Но, опять же, если есть спайки, то сначала надо разобраться с ними, чтобы правильно ввести спираль в полость матки.
Ксения , я так хочу эту надежду в себе испытывать , чтобы не делать в 4-й раз операцию . С щитовидной Было пару узлов. Сделали биопсию все ок. Гормоны в норме, только антитела повышены. Но я сдавала года 2 назад и все гармоны тоже . Кроме кортизола ничего не обычного. Мирену и хотела ставить. Но сейчас опять не понятно что внутри матки и как это все лечить. Аденомиоз, гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит . Вот как ставить спираль.
Я вас понимаю, но в данной ситуации выход только дообследоваться, решить проблему с полипом или синехиями(если она есть) и в затем в самое ближайшее время установить спираль.
Синехии наверное тоже убирают хирургически?
Да, во время гистероскопии их рассекают специальным инструментом
Добавила узи
Посмотрела, достоверно поставить диагноз смогут только после гистероскопии, когда гистероскопом посмотрят что это за образование
То есть без операции никак? На сколько это опасно? Яне готова это делать в 4 раз. У меня ничего не болит и не болело . Мне это никак не мешает
Можно динамически понаблюдать по узи какое-то время, если образование расти не будет, то вероятнее всего синехии
Да и врач узи сказала. Что есть проценты что это может выйти после месячных . Это 20 день цикла и ставить полип и образования, они не могут.
Вот мне и сказала это врач узи. Бегать по операциям каждые 10 дней что то нет желания
Правильно, такие образования смотрятся достоверно в первую фазу цикла
Она мне сказала что это точно не полип , она склоняется что это синехия сверху с эндометрием , как будто запуталась
Да, большая вероятность
При таком заболевании и диагнозе нужна операция ? Ее больше беспокоит что там есть кровоток от полипа который удалили и что он может вырасти . Поэтому нужна мирена . Но ставить ее сейчас нельзя. Замкнутый круг
Во всяком случае это 100% не какое-то злокачественное образование, поэтому раз жалоб нет, то просто понаблюдайте в динамике
Если беременность или постановку спирали не планируете, то срочности в рассечении синехий как бы нет. А вот тот факт, что есть кровоток от полипа , это уже показание к постановке спирали, а чтобы её правильно поставить сначала будет рекомендовано разобраться с синехиями.
Возможно при всех предыдущих выскабливаниях было затруднение в удалении ножки этого полипа, поэтому он и рецидивирует
А если я подберу гормональную терапию в таблетках . Может что то найдется для меня … я просто уже психологически не могу идти на операцию. Это стресс и паника у меня. Последний раз меня усыпляли экстренно. У меня паника и я стала задыхаться . Поэтому я ищу другие методы.
Да три врача не смогли ее удалить. Видимо это сложно. Но почему мне врач не рассек синехию, я вообще не понимаю. Видя спайку не убрать ее. Это конечно не профессионально. И он мне сказал еще об этом . Там Спайка у тебя , лезть туда больше нельзя . 🤦🏻♀️
Какой гормональный препарат был вам ранее назначен?
Силует и визанна
Два пила очень сильная тошнота до рвоты
Иногда, рекомендуют попробовать эстеретту, в его состав входят очень щадящие компоненты, которые не оказывают действие на печень