Замена бедренного сустава

Здравствуйте, бабушке 87лет, в декабре 2023г упала на правое бедро. Выяснилось что перелом шейки бёдра. В январе 2024 заменили бедрегый сустав. Сейчас дома идет реабилитация, но она сама ходить пока не может, не может сделать шаг правой ногой. Хотя сама приподнимается, пересаживается на кресло. Делаем для восстановление подвижности комплекс упражнений уже 3нед. Появились отёки на нижних конечностях, чем их можно убрать? В месте шва образовалась шишка, боли нет, шов чистый и не кровит. Можно нам дальше заниматься и как ещё обрабатывать рану? Возраст: 87 Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, почечная недостаточность, артроз, артрит.

Гипертоническая болезнь, почечная недостаточность, артроз, артрит.
87 лет

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Если отёки появились на обеих ногах, то нужно смотреть сердце и почки.
При проблемах с эндопротезом и артрозом коленного сустава отекала бы только правая нога.
Вызывайте на дом терапевта. До терапевта активность нужно уменьшить.

Рана чистая, признаков воспаления нет. Осталось дождаться эпителизации.
Продолжать мазевые повязки. С этой стороны проблем не ожидается.

Перевязки ежедневно. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- бактерицидный пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
fionna24@gmail.com
Клиент

Константин Эдуардович, Здравствуйте, у правой ноги отек сошёл в низ к щиколотки и стопе. Левая относительно нормальная. При пальпации правой ноги шев не болит, дискомфорта нет. Можно использовать магниты?

Принятый ответ

Магнитотерапию использовать можно, если эндопротез из титана, а не из стали.

Здравствуйте. А какая сейчас температура? Пусть пьет от отеков детралекс по схеме.