Болезнь Бехтерева

Здравствуйте. После рождения первого ребенка началось боль в правом бедре,появилась хромота, сделала МРТ поясницы, было всего лишь протрузия 2 мм, результат потерян, прошло 8 лет,также хромаю ,с утра очень сильно,к вечеру немного лучше становится, на данный момент началась боль в левом бедре, боль в грудной части спины, боль в шее, суставы рук тоже начали болеть, когда сижу подолгу начинает неметь нижние конечности ног и рук, бывает опухает и чешется ладони,боль в пояснице очень сильно отдает в живот , распирает от боли когда хожу или стою много, живот сдулся. Была у ревмотолога несколько месяцев назад, поставили диагноз, болезнь Бехтерева ( у меня ещё псориаз на волосистой части головы), пью 3 месяца целекоксиб,защищаю рабепразолом ,и пью уже месяц сульфазалазин, очень прошу посмотрите правильно ли я лечу воспаление, страшно пить эти таблетки, у нас единственный ревмотолог в городе ,и все на нее жалуются, не серьезный врач, халатное отношения к работе, пожалуйста помогите.

Принятый ответ

Добрый день.
1. На основании болей в покое, наличия HLA-B27 и двустороннего сакроилиита по мрт + диагноза спондилоартрита правомерен. Он может быть как ББ так и псориатический спондилоартрит.
2. Какую дозу целекоксиба пьёте? Меняли ли нпвп? Стало ли на нём боль в спине меньше?
3. Какую дозу пьёте сульфасалазина? И сколько недель- месяцев эту дозу?
4. Сейчас сохраняется боль в левом тбс? Боли в пояснице и грудном отделе? Боли в мелких суставах кистей есть? Как сосиски пальцы отпустить? Пятка не болела за это время?
5. Онемение в одной ноге? Или обоих? Мурашки и судороги есть? Онемение только когда сидите?
6. По кишечнику жалобы какие? Боли есть самостоятельные? Диарея? Кровь /слизь в стуле?
7. Прикрепите оак, биохимию если можно к вопросу. И фото кистей, стоп к сообщению (сверху).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доза целекоксиб 200 мг. 2 раза в день, сульфазалазин 2 утром и 2 вечером. . Нет не меняла НПВП. Боль стала меньше, иногда по утрам усиливается боль в кистях рук,и таза, . целекоксиб 3 месяца, Сульфазалазин уже месяц примерно, пятка никогда не болит,судороги ночные в районе бедер, кожа на бедрах онемела, онемение когда стою много или сижу,

1) Попробуйте сменить нпвп на эторикоксиб 90 мг/сут или напроксен 500*2 р/сут.
2) сульфасалазин в дозе именно 2.0 гр начнёт работать через пару месяцев от начала этой именно дозы.
3) через 2 мес можно уже сделать контрольное мрт КПС (+ тбс чтобы исключить коксит) чтобы понять хуже/ лучше / также. И уже тактику менять.
4) по поводу онемения, судороги, это всё таки не проблема ревматологии. Здесь желательно провести энмг нижних конечностей (посмотреть мононевоиты, полинейропатию, ракулопатию на фоне остеохондроза и блока корешка). С ним сходить к неврологу.
Мрт пко было только 8 дети назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ посмотрите ,загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ посмотрите ,загрузила новое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энмг делала недавно,все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энмг делала недавно,все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энмг делала недавно,все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой у меня диагноз все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень прошу помогите мне, у меня двое детей, не могу за ними ухаживать, боль какая та в пояснице при движении,отдающая живот, когда ложусь приходит, сижу хожу,стою начинает ныть. Терпеть сил уже нет, врачей даже платных нет у нас, Новый Уренгой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ не увидела(( посмотрите, может надо повторно загрузить. И энмг прикрепите тогда.

Делал в том, что оценить эффективность терапии мы можем только по МРТ, и по УЗИ суставов которые вас беспокоят. Если на суставы не будет помогать сульфасалазин 2.0-3.0 гр/сут, тогда необходимо будет переходить на метотрексат
Но. Всё базисные препараты не действуют на спину
Сакроилиит лечит только либо НПВП либо биологическая терапия
Биологическую терапию назначают только ревматологии ревмоцентра. Вам в любом случае, у ним нужно попадать.

Принятый ответ

Добрый день!
Здесь более вероятен псориатический спондилоартрит, а не анкилозирующий.
Скажите, мелкие суставы кистей и стоп не беспокоят? Припухают, отекают, болят? Может быть какой-то один палец распухал по типу «сардельки»?
Узи тазобедренного сустава на предмет коксита не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы кистей очень болят, и большой палец на руке, палец один опух в прошлый месяц,и сразу прошел , больше не опухает,часто немеют пальцы рук,и ниже коленей сильно немеют ноги, стопы никогда не болели, мышцы икроножные при пальпации болят, я занимаюсь маникюром, скорей из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила МРТ таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген кистей все нормально,написано, без потологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
На мой взгляд, с учетом дактилитов в анамнезе (одностороннее поражение в виде «сардельки») у вас, вероятнее всего, псориатический спондилоартрит. В таких случаях, золотым стандартом базисной терапии будет метотрексат, а не сульфасалазин.
+ я бы заменила НПВП на НПВП с большей противовоспалительной активностью. Рассмотрите нимесулид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно исключать псориатический спондилоартрит.
Есть проявления двустороннего сакроилеита, позитивность по HLAB-27, воспалительный характер болей, псориаз, проявления дактилита.
В дополнении стоит пройти рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции.
Уточнять диагноз, возможно корректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рентгене кистей все нормально. Стопы никогда не беспокоили

Это необходимо для контроля в будущем и исключения эрозивного поражения суставных поверхностей