Консультация хирурга /

Очаговое образование — вопрос №1921698

Здравствуйте, обращаюсь за консультацией. У моего супруга в области живота (выше пупка) появилось уплотнение. Иногда выпирает, а иногда нет, но если трогаешь руками нащупать можно. Сделали УЗИ (2 раза). Предварительно по результатам УЗИ поставили диагноз: очаговое образование передней брюшной стенки. Грыжу специалисты УЗИ не видят. Не могут пояснить. что это такое. Прошу Вас посмотреть результаты УЗИ и дать рекомендацию, что дальше делать, какое дополнительное обследование необходимо сделать, какие анализы необходимо сдать? Если необходимо сдать на онко, то на какой орган? Заранее вас благодарю за помощь.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свое личное мнение по результату УЗИ.
Выше пупочного кольца по средней линии есть только апоневроз. Никакой мышечной ткани там нет. Тогда непонятно почему образование в мышечной ткани.
Доктор пишет что образование гиперэхогенное, а на снимках оно визуализируется как анэхогенное, т.е. как жидкостное.
Повторюсь, это мое личное мнение и я конечно могу ошибаться.
Мне кажется, что Вам надо переделать УЗИ у другого специалиста.
В этой области может располагаться и грыжа, и предбрюшинная липома, и фиброма, и атерома и киста какая нибудь.
Обратитесь для начала к хирургу, чтобы он пациента осмотрел, посмотрел УЗИ и уже на месте дал бы Вам конкретные рекомендации.
Свою я уже дал. Или дождитесь что посоветуют другие доктора здесь на сайте.
Здоровья Вам.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Как давно появилось образование?

Клиент
Дмитрий Юрьевич, около года. Он ходил осенью к хирургу, его осмотрели у убедили, что это грыжа. УЗИ не делали. Пояснили, что если не беспокоит, то ничего делать не надо, а если будет беспокоить, то подойдете и вырежем. Я заставила повторно пойти к врачу, рекомендовали сделать УЗИ. Прошли. Но что это пока не знают. Мы готовы пройти дополнительные обследования. Но какие? Сидеть и ждать я не согу позволить. Спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, УЗИ повторно сделать брюшной полости или другое?
Хирург
Пока нужно посетить ещё раз врача-хирурга.
Нужен очный осмотр.
Если будет необходимость, то тогда уже переделать УЗИ.
Здоровья мужу ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вас осматривал только специалист УЗИ? У хирурга с данным заключением не были?
Каким образом и когда обнаружили образование?
Клиент
Антон Андреевич, у хирурга не были еще. Выходные. Обнаружили сами. Периодически выкатывается. А иногда только на ощупь можно найти.
Хирург, Онколог
Думаю, что стоит с данным заключением посетить ещё хирурга. Если после осмотра останутся сомнения, то переделаете УЗИ мягких тканей данной области.
Это может быть как грыжа,так и образование мягких тканей - липома, фиброма.
Главное в настоящий момент окончательно исключить грыжу. Образование мягких тканей можно будет спокойно удалить во время приема в перевязочной под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Образование вполне может быть грыжей, менее вероятно- липомой или фибромой, атеромой. Я рекомендую посетить хирурга, желательно владеющего УЗИ, чтобы достоверно оценить ситуацию.
Здоровья!