Что значит онемение правой руки и ноги
Здравствуйте. В нач. февраля пережила стресс, ложилась спать и ноги спереди в бедрах горячие становились. Прошло... потом еще неделю начались боли - то стреляющие, то схваткообразные в руках и ногах, быстро отпускало, но весь день то там, то сям ломанет…сейчас боле менее прошло … а вчера почувствовала онемение правой руки и правой ноги – в основном от локтя до мизинца руки и от колена до мизинца ноги. Сгибать могу, боль, тепло/холод чувствую. но такое ощущение неприятное – как будто отлежала руку/ногу. Еще бывает изредка ощущение как будто волосы на голове шевелятся и на голени справа тоже примерно такое же…Сейчас еще ломота небольшая в районе правой лопатки от позвоночника и усталость как будто.. Стресс/тревожность, за компьютером много сижу, позвоночник весь хрустит. Пью на данный момент – афобазол, вазобрал, розувастатин 5, комбилипен, сорбифер ( 1нед в месяц) Вопрос: Что это может быть? Опасно ли это? К какому специалисту лучше обратиться? И какие обследования/анализы стоит пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы больше подходят под Генерализованное тревожное расстройство. Но для исключения патологии головного мозга необходимо выполнить МРТ головного мозга, чтобы убедиться в отсутствии структурных нарушений там.
Рекомендую сейчас к вашему комплексу препаратов добавить Тералиджен 5 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном - 2 недели.
Александра Андреевна, спасибо. я почему-то думала , что это защемление нервов в позвоночнике. это возможно?
Нет, защемление нервов в позвоночнике так не проявляется.
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга на всякий случай, но больше данных за тревожное расстройство.
Можете обратиться к психотерапевту, чтобы он назначил Вам рецептурный препарат, транквилизатор Таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д, принимать 1-2 месяца.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Более вероятно, что у вас генерализованное тревожное расстройство. Рекомендовала бы вам сделать МРТ головного мозга и узи сосудов шеи и головы. К вашему лечению я бы добавила противотревожный препарат (начать с атаракса или тералиджена). Еще я не поняла с какой целью вы принимаете розувастатин? У вас повышенный холестерин?
Ольга Алексеевна, спасибо. УЗИ сосудов шеи делала неделю назад. Прикрепила
Ольга Алексеевна, холестерин повышен лет 10.. был 7-8, стал 6
По узи у вас все хорошо. На счет холестерина-я бы тогда увеличила дозу розувастатина до 10 мг. 5 мг маловато. 3 месяца пьете по 10 мг, потом контроль липидограммы
Ольга Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вероятнее у Вас Постстрессовое вегетативно- соматоформное расстройство. Конечно, важно какое у Вас артериальное давление, видимо есть повышение холестерина и липидов крови, так как принимаете статины. Это факторы, настораживающие в отношении инсульта. Обследования: общий анализ крови, сахар крови натощак, ТТГ, ферритин, содержание вит. В12,В9, Д в крови, УЗДГ артерий шеи, консультация психотерапевта. Было бы правильным, чтобы после обследования Вам назначил лечение психотерапевт, так как антидепрессанты - препараты рецептурные.
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Холестерин мах 7 или около 8 был раньше, последнее время 6, пью малую дозу статина, нужно больше, конечно (хотя у меня всю жизнь дефицит веса, не пью вообще, не курю). Давление всегда было пониженное. на данный момент не знаю, боюсь мерить. ТТГ сдаю каждый год, был в норме, ферритин и железо всегда низкое, сахар посл.раз был ближе к верхней границе. направление взяла, на неделе пойду сдавать оак, фер, хол. мрт гм делала 3 года назад было в норме
Ирина Ивановна, узи сос шеи делала на той неделе, прикрепила
По УЗДГ признаки атеросклероза (утолщение стенок артерий), без стенозов (сужений), гипоплазия правой позвоночной артерии до 1,5 мм (врожденное сужение) - эти изменения не дадут такой симптоматики, какую Вы описываете. Обратите внимание на дефицитные состояния (гемоглобин, ферритин, витамин В12, Д, В9), снижения этих показателей в крови влияют на ощущения в мышцах. Пожалуйста пейте больше жидкости и полноценно кушайте (диета лучше среднеземноморская и гипохолестериновая).
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. Ваши рекомендации учту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас так проявляется тревожно-депрессивное расстройство
Принимайте атаракс 25 мг на ночь длительно
в случае отсутствия положительной динамики, консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно-поведенческой терапии
Так же рекомендую сделать МРТ головного мозга, чтобы убедиться в отсутствии патологии
Офелия Игнатовна, спасибо
Не болейте!