Что значит онемение правой руки и ноги

Здравствуйте. В нач. февраля пережила стресс, ложилась спать и ноги спереди в бедрах горячие становились. Прошло... потом еще неделю начались боли - то стреляющие, то схваткообразные в руках и ногах, быстро отпускало, но весь день то там, то сям ломанет…сейчас боле менее прошло … а вчера почувствовала онемение правой руки и правой ноги – в основном от локтя до мизинца руки и от колена до мизинца ноги. Сгибать могу, боль, тепло/холод чувствую. но такое ощущение неприятное – как будто отлежала руку/ногу. Еще бывает изредка ощущение как будто волосы на голове шевелятся и на голени справа тоже примерно такое же…Сейчас еще ломота небольшая в районе правой лопатки от позвоночника и усталость как будто.. Стресс/тревожность, за компьютером много сижу, позвоночник весь хрустит. Пью на данный момент – афобазол, вазобрал, розувастатин 5, комбилипен, сорбифер ( 1нед в месяц) Вопрос: Что это может быть? Опасно ли это? К какому специалисту лучше обратиться? И какие обследования/анализы стоит пройти?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы больше подходят под Генерализованное тревожное расстройство. Но для исключения патологии головного мозга необходимо выполнить МРТ головного мозга, чтобы убедиться в отсутствии структурных нарушений там.

Рекомендую сейчас к вашему комплексу препаратов добавить Тералиджен 5 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, спасибо. я почему-то думала , что это защемление нервов в позвоночнике. это возможно?

Нет, защемление нервов в позвоночнике так не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга на всякий случай, но больше данных за тревожное расстройство.
Можете обратиться к психотерапевту, чтобы он назначил Вам рецептурный препарат, транквилизатор Таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д, принимать 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Более вероятно, что у вас генерализованное тревожное расстройство. Рекомендовала бы вам сделать МРТ головного мозга и узи сосудов шеи и головы. К вашему лечению я бы добавила противотревожный препарат (начать с атаракса или тералиджена). Еще я не поняла с какой целью вы принимаете розувастатин? У вас повышенный холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо. УЗИ сосудов шеи делала неделю назад. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, холестерин повышен лет 10.. был 7-8, стал 6

По узи у вас все хорошо. На счет холестерина-я бы тогда увеличила дозу розувастатина до 10 мг. 5 мг маловато. 3 месяца пьете по 10 мг, потом контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Вероятнее у Вас Постстрессовое вегетативно- соматоформное расстройство. Конечно, важно какое у Вас артериальное давление, видимо есть повышение холестерина и липидов крови, так как принимаете статины. Это факторы, настораживающие в отношении инсульта. Обследования: общий анализ крови, сахар крови натощак, ТТГ, ферритин, содержание вит. В12,В9, Д в крови, УЗДГ артерий шеи, консультация психотерапевта. Было бы правильным, чтобы после обследования Вам назначил лечение психотерапевт, так как антидепрессанты - препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Холестерин мах 7 или около 8 был раньше, последнее время 6, пью малую дозу статина, нужно больше, конечно (хотя у меня всю жизнь дефицит веса, не пью вообще, не курю). Давление всегда было пониженное. на данный момент не знаю, боюсь мерить. ТТГ сдаю каждый год, был в норме, ферритин и железо всегда низкое, сахар посл.раз был ближе к верхней границе. направление взяла, на неделе пойду сдавать оак, фер, хол. мрт гм делала 3 года назад было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, узи сос шеи делала на той неделе, прикрепила

По УЗДГ признаки атеросклероза (утолщение стенок артерий), без стенозов (сужений), гипоплазия правой позвоночной артерии до 1,5 мм (врожденное сужение) - эти изменения не дадут такой симптоматики, какую Вы описываете. Обратите внимание на дефицитные состояния (гемоглобин, ферритин, витамин В12, Д, В9), снижения этих показателей в крови влияют на ощущения в мышцах. Пожалуйста пейте больше жидкости и полноценно кушайте (диета лучше среднеземноморская и гипохолестериновая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. Ваши рекомендации учту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас так проявляется тревожно-депрессивное расстройство
Принимайте атаракс 25 мг на ночь длительно
в случае отсутствия положительной динамики, консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно-поведенческой терапии
Так же рекомендую сделать МРТ головного мозга, чтобы убедиться в отсутствии патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо

Не болейте!