Консультация гематолога /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №192216

С 2013 года нашел у себя воспалёный лимфоузел под челюстью, тогда я еще не понимал что это и не обратил внимание. В 2015 году сделал узи, т.к. похожие комочки появились на шее, врач посмотрел именно те места, 1 оказался жировик и три небольших лимфоузла, самый большой 13×6 был. Осенью 2018 года у меня заболела шея и вздулись лимфоузлы, были антитела ВЭБ и ЦМВ, также постоянный стоматит и "географический" язык, порывшись в бумагах нашел обследование еще со школы за октябрь 2009 года, где в заключении было симетричное увеличение подчелюстных лимфоузлов. В апреле 2019 года на узи поставили сплиномегалию, пошел к гематологу, там меня направили в Мечникова, сделал повторное узи, по которому получил следующие данные:
При исследовании подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон:
-справа- определяются два увеличенных гипоэхогенных поднижнечелюстных л/у: 16,4×7,8 мм; 18,6×10,5 мм, кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена, васкуляризация не усилена;
-слева-26,8×7,8 мм
Шейные лимфоузлы не увеличены (что странно, ведь их и без узи видно)
Подмышечный лимфоузел справа с размером 14,1×6,2
Наключичные и паховые не увеличены
На первом узи, где поставили спленомегалию размеры селезенки 127×69мм, на втором 117×55 и написано, что это норма.
Думаю, что лимфоузлы явно не все на узи отражены, т.к. узист 15 минут не мог их найти, и спросил, а точно ли их находили, хотя их видно при визуальном осмотре. Слева у шеи боли, думаю, что лимфоузлы. По анализам крови. Все показатели в норме, кроме лимфоцитов и нейтрофилов. Данные и того, что имею на руках:
08.10.18-лимфоциты 40,7%;нейтрофилы 46,7%
17.06.19-лимфоциты 41,7;нейтрофилы 47,8%
22.11.19-лимфоциты 47,7%;нейтрофилы 40,2%
Анализов сдавал больше, результаты в остальных +-похожие.
Вич,сифилис,гепатит-все чисто.
Никакого лечения не проходил, хожу из кабинета в кабинет, даже поменял поликлинику, ничего не поменялось. Диагноза нет, лечения тоже, сказали, что можно кт сделать, но никаких направлений не давали, максимум из обследований: анализ крови и узи.
Возможно ли увеличение лимфоузлов 10 лет?
Какие возможно сделать исследования?
К кому можно ещё обратиться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Исключайте персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазме,микоплазме ,хламидиям